Сочи стал абсолютным лидером по числу оформленных на лето авиабилетов

Сочи стал абсолютным лидером по числу оформленных на лето авиабилетов

27.04.2023
Новости / Авиамир/ Россия

Любители путешествий сейчас активно бронируют авиабилеты на лето. Какие направления пользуются наибольшим спросом и сколько пассажиры платят в среднем за билеты, выяснили аналитики сервиса путешествий Туту.

Анализировались билеты, которые туристы оформляли для вылета с 1 июня по 31 августа при бронировании до 23 апреля включительно. Данные эксперты сравнили с аналогичным периодом прошлого года.

Как оказалось, доля тех, кто покупает билеты для путешествия по России на лето, составляет 91,5%. В прошлом году этот показатель был на уровне 94,9%. Число бронирующих билеты в страны ближнего зарубежья выросло с 3,6% до 5%, а в страны дальнего зарубежья – с 0,8% до 2,7%, в страны Европы – на 0,8%. Это данные в целом по всем заказам. У путешественников из Москвы доля зарубежных бронирований выше, она составляет около 13%.

Аналитики отметили, что это именно перераспределение долей, а не сокращение спроса на билеты по России. Спрос вырос на все сегменты – как на внутренние перелеты, так и на билеты за рубеж. Можно ожидать – чем ближе к лету, тем больше будет доля у зарубежных направлений, так как по России билеты покупают больше. Специалисты прогнозируют, что доля зарубежных бронирований у самостоятельных путешественников составит около 13–15%.

По внутренним направлениям у самостоятельных авиатуристов самые популярные города, как отмечают аналитики, – Сочи, Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Иркутск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский. Причем, Сочи – это абсолютный лидер, в этот город Краснодарского края оформили почти 30% всех билетов на летний сезон.

Из зарубежных городов у самостоятельных авиапутешественников самые востребованные – Ереван, Баку, Бишкек, Ташкент и Минск. Популярностью пользуются также Стамбул, Анталья, Даламан и Тель-Авив.