Фейковые приложения по продаже туров появились в официальных маркетплейсах

Фейковые приложения по продаже туров появились в официальных маркетплейсах

04.05.2023
Новости / События и происшествия

Фейковые приложения по продаже туристических туров появились в официальных маркетплейсах мобильных приложений.

Так, жительница столицы Дарья чуть не попалась на уловки мошенников и не купила фальшивый тур за 100 тыс. рублей, скачав приложение одного из самых известных операторов.

Москвичка скачала приложение в App Store и собралась купить путевку в Египет. Она рассматривала вариант тура примерно за 90–120 тыс. рублей. Однако приложение плохо работало и предлагало путевки дешевле рыночной цены. Кроме того, приложение указывало всего 4 офиса продажи путевок. Девушку это насторожило, и она стала читать отзывы на это приложение.

Оказалось, что оно мошенническое: многие люди писали, что попались на удочку и потеряли десятки и сотни тысяч рублей.

При этом девушка отметила, что мошенническое приложение в App Store было размещено выше, чем официальное приложение оператора.

«Отсутствие или небольшое количество отзывов, низкий рейтинг, ошибки в названии, описании или скриншотах — это первые признаки, которые должны вас насторожить», - сказал консультант по информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Иван Булычев.

Он добавил, что еще нужно обратить внимание на разработчика, то есть проверить, есть ли ссылки на это приложение на официальном сайте компании.