Новые поезда к Ямалу запускают из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода

Новые поезда к Ямалу запускают из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода

05.05.2023
Новости / Железные дороги/ Россия

Жители населённых пунктов Ямало-Ненецкого округа на левом берегу Оби, включая город Лабытнанги, начиная с июня смогут добраться без пересадки до крупных городов Европейской части России. Федеральная пассажирская компания (АО "ФПК") назначает два новых пассажирских железнодорожных маршрута в ЯНАО. Прямые маршруты свяжут жителей Крайнего Севера с такими городами как Санкт-Петербург, Череповец, Нижний Новгород и Киров.

Поезда №№ 378 / 377 Санкт-Петербург — Лабытнанги будут курсировать раз в четыре дня. Первый рейс из северной столицы состоится 13 июня в 10:00, поездки в обратном направлении стартуют через два дня — 15 июня в 16:48. На маршруте предусмотрены остановки на станциях: Волховстрой-1, Тихвин, Пикалёво-1, Ефимовская, Подборовье, Заборье, Верхневольский, Бабаево, Сиуч (только от Санкт-Петербурга), Кадуй, Суда, Череповец-1, Шексна, Чебсара, Кипелово, Сухона, Харовская, Кадниковский, Вожега, Ерцево, Коноша-1, Вересово, Подюга, Юра, Усть-Шоноша, Вельск, Кулой, Кокшеньга, Костылево, Илеза, Лойга, Кизема, Ломоватка, Удима, Ядриха, Котлас-Узловой, Котлас-Южный, Сольвычегодск, Низовка, Виледь, Урдома, Межег, Микунь, Княжпогост, Синдор, Иоссер (только к Санкт-Петербургу), Чиньяворык (только к Санкт-Петербургу), Юкарка (только к Санкт-Петербургу), Ярега, Ухта, Сосногорск, Малая Пера, Ираёль, Зеленоборск, Талый, Каджером, Чикшино, Кожва-1, Печора, Сыня, Янью, Инта-1, Марков, Сивая Маска, Сейда, Никита, Елецкая. Время в пути составит около двух суток. С запуском нового маршрута поезда №№ 77 / 78 Санкт-Петербург — Воркута станут курсировать один раз в четыре дня вместо одного раза в два дня. Также с 10 июня назначаются с периодичностью один раз в два дня ранее уже курсировавшие поезда №№ 397 / 398 Санкт-Петербург — Сыктывкар.

Поезда №№100 / 99 Нижний Новгород — Лабытнанги будут курсировать также один раз в четыре дня. Первый рейс отправится из Нижнего Новгорода в 14 июня в 16:10, от станции Лабытнанги 16 июня в 16:48. Время в пути составит около 1,5 суток. В пути предусмотрены остановки на станциях Семёнов, Урень, Шахунья, Пижма, Буреполом, Котельнич-1, Марадыковский, Оричи, Лянгасово-Пасс., Киров-Пасс., Юрья, Мураши, Опарино, Пинюг, Луза, Сусоловка, Савватия, Котлас-Южный, Сольвычегодск, Низовка, Урдома, Межег, Микунь, Княжпогост, Синдор, Ярега, Ухта, Сосногорск, Малая Пера, Ираёль, Зеленоборск, Талый, Каджером, Чикшино, Кожва-1, Печора, Янью, Косью (только к Нижнему Новгороду), Инта-1, Марков, Сивая Маска, Сейда, Никита, Елецкая. Одновременно с запуском поездов №№ 100 / 99 изменяется периодичность курсирования поездов №№ 90 / 89 Нижний Новгород — Воркута: начиная с 12 июня отправлением из Нижнего Новгорода и с 14 июня из Воркуты составы будут следовать один раз в четыре дня вместо курсирования через день. На участке Нижний Новгород — Сейда поезда следуют общим расписанием.

Сейчас из Лабытнанги прямые поезда курсируют в Москву (ими можно без пересадок доехать до Ярославля, Вологды и Котласа) и в Воркуту.

Поезда новых маршрутов будут курсировать по отдельным датам круглогодично. Глубина продажи билетов — 60 суток. Их можно купить как в кассах, так и на сайте РЖД.

Сейчас на Ямале действует пять железнодорожных вокзалов, они обеспечивают пассажирские перевозки по девяти маршрутам. Ещё два маршрута добавятся в июне. Ранее скорректировали расписание движения железнодорожных составов, следующих в Новый Уренгой, чтобы у ямальцев была возможность выбрать удобное время вылета из аэропорта в течение всего дня. А в поездах Казань — Новый Уренгой добавили вагон с сидячими местами, что позволило вдвое снизить стоимость билетов, сообщил Департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Дополнительные поезда в Лабытнанги улучшат транспортную доступность и со столицей ЯНАО — Салехардом: города, отстоящие друг от друга на 15 км, разделяет река Обь, через которую, в зависимости от времени года, действует ледовая или паромная переправа.

Изменения в ближайшее время затронут и традиционные маршруты, следующие в Лабытнанги. С конца мая для повышения качества обслуживания пассажиров поезда №№ 21 / 22 «Полярная стрела» Лабытнанги — Москва №№ 209 / 210 Лабытнанги — Москва будут останавливаться для пассажиров на станции Собь в ЯНАО. По пути в Москву остановка вводится с 24 мая, по пути в Лабытнанги — с 25 мая. Длительность стоянки — одна минута, сообщила Северная железная дорога.