Таиланд рассматривает возможность введения нового налога для туристов

Таиланд рассматривает возможность введения нового налога для туристов

10.05.2023
Новости / К сведению/ Таиланд

Департамент доходов Таиланда готовит законопроект, согласно которому с иностранных туристов и граждан страны будет взиматься «налог на отъезд».

Инициатива властей Таиланда с предложением введения специального налога для туристов находится на рассмотрении общественности. Согласно новым правилам, путешественникам из других государств и жителям Таиланда придется отдавать 1000 бат за отправление из государства на самолете, или 500 бат за возможность выехать за пределы страны сухопутным или морским транспортом. По действующему курсу эти суммы составят 2300 рублей и 1300 рублей соответственно.

Власти видят в этом проекте возможность снижения расходов граждан Таиланда в период пребывания за границей. При этом казна будет получать дополнительный доход, начисляя налог приезжающим из других государств туристам.

Перед тем как законопроект поступит на рассмотрение в уполномоченные органы Таиланда, он должен пройти стадию обсуждения общественностью. С этой целью проект был опубликован в сети Интернет и находится сейчас в свободном доступе, что позволяет жителям страны открыто высказывать свое мнение относительно нововведения.

Между тем бизнес-представители туристической отрасли уже успели раскритиковать решения властей. По мнению аналитиков, введение налога серьезно отразится на количестве посещений Таиланда иностранными отдыхающими.