Швеция выдаст визу в обмен на отпечатки пальцев

Швеция выдаст визу в обмен на отпечатки пальцев

16.11.2009
Новости / Визы и паспорта/ Швеция

Первый секретарь посольства Швеции рассказал, какие новости ждут российских путешественников, желающих посетить скандинавскую страну в 2010 году. Главное изменение - анкету на визу нужно будет заполнять и отправлять в электронном виде уже с лета 2010 года. Такое новшество недавно было опробовано в норвежском посольстве.
Правда, шведы не обещают ускорения обработки документов, предположительно, сроки выдачи визы останутся такими же, как сейчас - 7 рабочих дней.
А с 2012 года обязательной процедурой для туристов станет дактилоскопия. Представители посольства пока не комментируют, как именно будет устроена сдача отпечатков пальцев путешественников, но, скорее всего, туристам из регионов придется приезжать в Москву для прохождения процедуры, сообщает ИС «Банко», так как визовых центров Швеции в регионах нет и открытие их не планируется. Впрочем, биометрические данные для шенгенских виз будут храниться в посольской базе пять лет и их, предположительно, можно будет использовать для получения виз в другие страны Шенгена.
Между тем, консульство Канады в Москве из-за ремонта временно изменило правила оформления виз. С начала декабря вводятся особые правила подачи документов для туристов. Заявления на визы будут приниматься только через Международную организацию по миграции, визовую службу Pony Express или по почте. Кроме того, 1 и 2 декабря офис отдела виз будет закрыт, а все посольство не будет работать 25, 28 декабря и 1 января. Отдел виз возобновит нормальную работу с 4 января 2010 года.
Напомним, что туристические порталы сообщили о новом требовании консульства Португалии - с понедельника, 9 ноября, туристам из России для получения португальской визы необходимо переводить документы на один из следующих языков: английский, французский или португальский. Однако из разъяснений консульства стало известно, что перевод на португальский и другие языки потребуется только в случае сомнений и коснется только документов о вывозе детей. Например, заявления о согласии родителей на выезд детей, свидетельства о регистрации брака и рождения детей.