Политолог назвал ожидаемым решение об отмене визового режима для граждан Грузии

Политолог назвал ожидаемым решение об отмене визового режима для граждан Грузии

10.05.2023
Новости / Визы и паспорта/ Грузия

Решение Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии ожидаемо, сообщил РИАМО политолог МГУ имени М. В. Ломоносова Артем КосоруковОжидаемое решение Владимира Путина. Дело в том, что Грузия не присоединилась к санкциям против России, заявив о том, что защита экономических интересов Грузии важнее, чем, скажем так, солидарность с Европейским союзом, которая, в общем-то, не решает никакие вопросы региональной безопасности в Черноморском регионе», – сказал Косоруков.

Он пояснил, что указ Владимира Путина упрощает перемещение граждан и способствует получению российского гражданства.

«Опять же – это соотечественники наши, которые могут, в том числе в упрощенном порядке, получать российское гражданство. Да, у Грузии, скажем так, такой пронатовский, проевропейский курс, но это не мешает нам налаживать неплохие экономические связи», – отметил политолог.

Он добавил, что в перспективе можно надеяться на то, что вопросы независимости Абхазии и Южной Осетии не станут преградой для восстановления полномасштабных отношений России с Грузией.

«Возможная перспектива включения Грузии в Евразийский союз отдаляется на неопределенный срок, но вообще-то у России существует возможность восстановления нормальных международных, социальных связей с данным государством. В принципе, у Грузии есть неплохие перспективы, если они захотят урегулировать ситуацию с Абхазией и Южной Осетией, потому что вопросы мира, в общем-то, на Кавказе очень чувствительны, и все его хотят. Внешние силы подогрели эту ситуацию в 2008 году, и случился конфликт», – рассказал Косоруков. Восстановление авиасообщения с Грузией политолог оценил как важный положительный жест.

«Евросолидарность по факту Грузии ничего не дала, кроме ухудшения благосостояния людей, и такой сложный кризис с определением, где проходят границы Грузии. Россия остается основным рынком сбыта грузинской винной продукции, и рынок труда российский для них самый доступный и удобный», – подчеркнул эксперт.

Косоруков резюмировал, что в Европе граждан Грузии никто не ждет, тем более в Соединенных штатах. С Россией связи сохранены, тем более, что для россиян граждане Грузии, в общем-то, являются соотечественниками.