Австрия потребует с туристов дополнительную страховку

Австрия потребует с туристов дополнительную страховку

19.11.2009
Новости / Визы и паспорта/ Австрия

Австрийское консульство начало требовать от туристов, подающих документы на визу, оплатить более дорогую, горнолыжную медицинскую страховку либо подать гарантийное письмо о том, что кататься на лыжах путешественник не планирует, сообщает ИС «Банко».
Новое требование обусловлено тем, что обычная медицинская страховка не покрывает лечения или эвакуации в случае, если турист пострадал во время горнолыжного катания. Информация о введении нового правила противоречива и подтвердить или опровергнуть ее в консульстве не удалось, однако на всякий случай туристам стоит быть готовыми к тому, что до окончания зимнего периода такую страховку могут запросить и у путешествующих с исключительно экскурсионными целями отпускников. По некоторым сведениям, туристы-экскурсионщики могут приложить к документам письмо, в котором заверят консульство в том, что не собираются заниматься спортом в горах. Документ нужно написать на английском или немецком языках.
Напомним, что «горнолыжная» страховка не только вдвое дороже обычной, в расчете на более рискованный образ жизни туриста, но и должна также обеспечивать минимальное страхование гражданской ответственности. Это дает спортсменам возможность избежать оплаты существенных штрафов и сумм за лечение, в случае если они собьют постороннего горнолыжника.
Необходимо также помнить о том, что с начала ноября австрийское консульство изменило правила выдачи виз для российских туристов. Теперь путешественники, у которых уже есть действующая шенгенская виза, не смогут подать заявление на открытие визы в Австрию. Впрочем, все вопросы об открытии визы в консульстве обещали решать индивидуально. Однако в случае, если даты поездки выпадают на самый конец действующей визы, туристам проще аннулировать имеющуюся визу и подать на открытие новой.