Изумрудный, графитовый, рубиновый - цвета новых веток столичной подземки

Изумрудный, графитовый, рубиновый - цвета новых веток столичной подземки

15.06.2023
Новости / Железные дороги

В Москве завершилось голосование за цвета трех строящихся линий метро, сообщается на сайте мэрии.

Троицкую линию метро обозначат изумрудным цветом, Рублево-Архангельскую — графитовым, а Бирюлевскую — рубиновым. Жителям столицы предлагали выбрать из четырех комбинаций цветов. Большинство высказалось за то, чтобы Троицкую ветку на схеме обозначили изумрудным цветом, Рублево-Архангельскую — графитовым, а Бирюлевскую — рубиновым. «Строительство трех радиальных линий — основная задача для Московского метрополитена на ближайшие годы.

Метро придет в отдаленные районы и свяжет их с другими частями города через Большую кольцевую линию», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Голосование осуществлялось на онлайн-платформе

«Активный гражданин». Напомним, Троицкая линия под № 16 будет проходить от станции «ЗИЛ» до города Троицка, на ней запланировано 17 станций. Рублево-Архангельская линия под № 17 пройдет от делового центра «Москва-Сити» до северо-западных районов внутри МКАДа и за кольцевой дорогой — Митино, Строгино и Хорошево-Мневники. Бирюлевская ветка метро под № 18 пойдет в южном направлении от станции «ЗИЛ» Московского центрального кольца.