Легендарное место убийства Юлия Цезаря теперь открыто для туристов

Легендарное место убийства Юлия Цезаря теперь открыто для туристов

23.06.2023
Новости / Достопримечательности/ Италия

Туристам в Риме открыли доступ к очередной античной достопримечательности с привлекательной легендой — для прямого посещения туристам открыт древний храмовый комплекс в центре итальянской столицы, где, по легенде, был убит Юлий Цезарь. Ранее это место на площади Ларго-Арджентина, туристы могли увидеть только из-за забора, теперь им открыт доступ на территорию — и, как рассказывает издание Guardian, при всём богатстве Рима на достопримечательности, это место нашло своих туристов.

На площадке находятся руины четырёх храмов, построенных в третьем веке до нашей эры, а также остатки театра Помпея, где, как считалось, римский диктатор Юлий Цезарь был зарезан недовольными сенаторами в 44 г. до н.э. и прозвучали прославленные множеством романов, пьес и сериалов слова: «И ты, Брут?»

Впервые эти руисны были заново открыты в 1927 году, когда во время работ по восстановлению частей Рима были найдены колоссальная голова и руки мраморной статуи. Судя по всему, легенда уже привлекла своих туристов. «Мой отец вчера вечером прислал мне сообщение об открытии после того, как увидел статью об этом в бельгийской газете. Мы летим домой сегодня вечером, но просто нужно было убедиться, что мы его видели. Быть так близко к тому месту, где, как говорят, был убит Цезарь, это действительно нечто особенное», - рассказала семейная пара туристов, одни из первых посетителей новых достопримечательностей.

Проект реставрации и достопримечательности был профинансирован итальянским домом моды Bulgari под контролем римского управления культурного наследия. Туристы смогут прогуляться по дорожке, чтобы рассмотреть руины вблизи, а также увидеть другие реликвии, раскопанные здесь на протяжении десятилетий, в том числе головы двух статуй, колонны и фрагменты гробниц, можно увидеть в соседней комнате.

Забавная подробность: туристы будут делить руины с бездомными кошками, которые живут на этом месте с тех пор, как оно было впервые открыто. Причем с 1990-х годов здесь находится официальный кошачий приют. «И вероятно, кошки так же, если не больше, притягательны, как и история», - добавляет издание.