Подавляющее большинство российских туристов летом выбрали внутренние направления и не полетели за рубеж

Подавляющее большинство российских туристов летом выбрали внутренние направления и не полетели за рубеж

29.06.2023
Новости / К сведению/ Россия

По данным, которые предоставили аналитики ИТ-компании АТОЛ и представители сервиса путешествий «Туту.ру», 88% отдыхающих летом россиян предпочли провести отпуск в курортных зонах России. Об этом сообщили корреспонденты издания «Известия».

По оценке экспертов, в сезон отпусков в России было продано катастрофически мало авиабилетов на ближнее и дальнее зарубежье (9% и 3% от всех купленных билетов соответственно). Это свидетельствует только о том, что российские туристы намеренно отказываются от путешествий в Европу и Азию и выбирают различные направления внутреннего туризма, чем в значительной степени влияют на развитие отрасли в России.

Известно, что чаще всего отдыхающие со всех уголков страны покупают билеты в столицу. Второе место уже традиционно занимает Сочи, следом идет Санкт-Петербург. Средняя стоимость полетов внутри государства обходится путешественникам в 18,9 тысяч рублей.

Что касается поездок в другие страны, то наибольшим спросом в данном сегменте пользуются Азербайджан, Узбекистан, Армения, Турция. Пятерку лидеров замыкает Киргизия. Билет в один конец для взрослого обходится в эти страны примерно в 29,4 тысяч рублей. При этом желающие посетить страны дальнего зарубежья тратят на перелет около 51,8 тысяч рублей. Дороже всего обходятся поездки в Европу – авиабилет в страны-члены ЕС стоит примерно 84,7 тысяч рублей.

Ранее аналитики «Яндекс.Путешествий» уже проводили подобные исследования. Тогда было подсчитано, что 84% россиян выбрали отдых на период летнего отпуска в разных регионах России. Чаще всего отечественные туристы, по версии специалистов Яндекса, летают в Москву, Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные Воды и Калининград.