В июле россияне начали массово помещать Абазию, Кубань и Крым

В июле россияне начали массово помещать Абазию, Кубань и Крым

03.07.2023
Новости / К сведению/ Россия

Ассоциация туроператоров выделила три основных направления, которые достигли огромной популярности у российских туристов в июле текущего года. По данным исследования, путешественники предпочли отдых в Крыму, Абхазии и на Кубани.

По числу забронированных туров на первом месте оказался Краснодарский край. На второй позиции расположилась Абхазия, но исследователи также отнесли ее ко внутренним направлениям. Третье место занял Крым, однако эксперты наблюдают снижение спроса на фоне прошлогодних результатов. Подобные данные привел глава Ассоциации туроператоров Сергей Ромашкин. На Краснодарский край пришлось около 40% от общей суммы бронирования. Абхазии досталось около 10-15%, а на Крым осталось – 5-7%.

Дополнительно представители отрасли отметили, что россияне стали чаще бронировать отдых в Анапе. Спрос на данное направление вырос на 10-15% по сравнению с показателями прошлого года. В Сочи отправляется примерно такое же количество туристов, что и годом ранее.

Исследователи подчеркнули, что большинство путешественников приезжают на отдых на собственном транспорте, так как многие аэропорты закрыты. Ранее эксперты назвали самой популярной страной у туристов из России в 2023 году – Азербайджан. Спрос на данное направление вырос почти на 250% на фоне показателей 2022 года.