Наступают последние дни для подачи документов на `новогоднюю` визу

Наступают последние дни для подачи документов на `новогоднюю` визу

02.12.2009
Новости / Визы и паспорта/ Россия

День ото дня увеличиваются очереди в консульских службах. Визовые отделы туроператоров сообщают, что на данный момент наиболее напряженная ситуация в консульствах Германии, Австрии, Финляндии и США. А через неделю накал увеличится еще больше.
По словам туроператоров, трудностей в работе с консульствами сейчас нет: если документы подаются заранее, то и проблем не возникает. Тем не менее и туроператоры, и консульства настоятельно просят туристов не затягивать с подачей заявок на визы. На сайте одной из туристических компаний даже сказано, что если бумаги не будут поданы вовремя, стоимость оформления визы сильно увеличится. Правда, в офисе публикацию называют "профилактической" - "для дисциплины", сообщает ИС "Банко".
По данным от 30 ноября, ближайшая запись на подачу документов частными лицами для оформления индивидуальных виз в Москве производится консульством США - на 24 декабря, Австрии - на 21 декабря, Германии - на 17 декабря. В этих случаях каждый "лишний" день может оказаться критичным для того, чтобы успеть отправиться в поездку к Новому году.
Кроме того, визовый отдел посольства Норвегии в Москве обновляет свою компьютерную систему. По этой причине крайний срок подачи документов на визу в Норвегию в этом году - 21 декабря, после чего консульский отдел вплотную займется модернизацией своих технических возможностей.
Значительно лучше ситуация в других европейских консульствах (Венгрия: 7 декабря, Италия: 2 декабря и т. п.), но и здесь очереди скоро увеличатся.