Туристам начали выдавать черные пластиковые пакеты по прибытию на популярный курорт

Туристам начали выдавать черные пластиковые пакеты по прибытию на популярный курорт

15.07.2023
Новости / События и происшествия/ Россия

Всем туристам начали выдавать чёрные пластиковые пакеты для сбора собственных фекалий по прибытию на Лофотенские острова — популярный курорт, расположенный на севере Норвегии в Северном море. Эта новая инициатива была разработана исследовательницей Роуз Келлер из Национального исследовательского института по природе Норвегии (NINA) в рамках плана борьбы с растущей проблемой загрязнения.

Как сообщила британская газета Mirror, Келлер обратила внимание на важность понимания образа мышления туристов и их поведения в природной среде. «Вы должны понимать образ мышления людей и то, как они перемещаются в природе. Как только мы узнаем об этом, то сможем выяснить, какие меры сработают и какие сообщения лучше всего подходят для них», — отметила она. Чтобы избежать проблемы загрязнения архипелага человеческими экскрементами, гостям архипелага предложили выдавать пакеты, похожие на те, которые владельцы собак неохотно используют для уборки за своими питомцами.

В теории у туристов высок интерес к новым средствам сбережения чистоты природы

Опрос среди приезжих показал, что 75% из них готовы использовать новые средства для сбора фекалий, если они будут бесплатными и доступными. Это говорит о высоком интересе к решению проблемы загрязнения, считает Келлер.Внедрение новых средств на Лофотенских островах уже случилось. На прошлой неделе там были установлены информационные таблички, коробка с пакетами и контейнер для мусора, где туристы могут выбросить заполненные пакеты с фекалиями.

Издание уточнило, что изначально было заказано 400 пакетов — их местные власти раздают бесплатно в течение четырехнедельного тестового периода. Но после этого за ёмкости придётся платить, сумма пока не называется.

По словам исследовательницы, она лично протестировала такой пакет и отметила его простоту использования и запечатывания, а также способность удерживать бактерии. Кроме того, она обратила внимание на то, что около 80% пакета поддаётся биологическому разложению, что способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду. Однако по факту пока гости островов пакеты до урн не доносят, а бросают в кусты или закидывают на деревья.

Почему возникла такая деликатная проблема?

По словам специалиста, трафик на островах очень высок и это видно по отходам, которые приезжие оставляют после себя. Вместе с тем Лофотенские острова сталкиваются с проблемами ограниченного финансирования и поддержания коммунальных услуг на должном уровне. Власти ввели запрет на дикие лагеря, т.е. людям нельзя разбивать палатки прямо на пляжах Лофотен. Это сделано, чтобы справиться с наплывом путешественников и уменьшить их негативное воздействие на окружающую среду.

Ожидается, что в ближайшие годы может быть введён туристический налог для обеспечения финансирования и поддержания коммунальных услуг в соответствии с требованиями стандартов и сохранения природных ресурсов островов.


Лофотенские острова славятся своей неповторимой природой, прекрасными пейзажами и уникальным климатом. Они представляют собой гористую группу островов с высокими гранитными пиками, крутыми скалами, белыми песчаными пляжами и прозрачными водами фьордов. Они также известны своими причудливыми рыбацкими деревнями, в которых можно увидеть традиционные деревянные домики, известные как «рорбу».

Лофотенские острова предлагают множество активностей для отдыхающих. Они популярны среди любителей рыбалки, в том числе ловли трески и лосося. Острова также привлекают экопутешественников, которые могут отправиться в походы по горам и исследовать природу. Кроме того, Лофотенские острова предлагают возможность наблюдать северное сияние, особенно в зимние месяцы. Культурные достопримечательности, включая музеи, выставки и фестивали, также делают северное направление интересным для посещения.