Россиянам станет еще сложнее попасть в Финляндию

Россиянам станет еще сложнее попасть в Финляндию

29.07.2023
Новости / Визы и паспорта/ Финляндия

С 1 августа финские власти прекратят принимать заявления на визы в Санкт-Петербурге от туристов и закроют визовые центры VSF из-за «ограниченных ресурсов». Вплоть до 31 августа заявления на визы также не будут приниматься в посольстве Финляндии в Москве и других VSF офисах в России. Теперь россиянам станет ещё сложнее попасть в эту страну.

«Офис VSF в Санкт-Петербурге не будет получать заявления на получение виз и видов на жительство в Финляндии с 1 августа 2023 года», — процитировало релиз РИА Новости. Уточнялось, с 1 сентября визовые вопросы, связанные с Финляндией, будут рассматриваться только в посольстве в Москве. Фактически это будет единственное место, которое будет курировать иммиграционные и визовые вопросы по Суоми. Однако запросы, оформленные до 1 августа, продолжат обрабатываться как обычно.

Напомним, что финские власти в открытую проводят «недружественные» мероприятия:

  • Ранее более 700 россиян подписали петицию, требуя разрешить им заехать на территорию Финляндии не в туристических целях, а чтобы проверить состояние своей недвижимости, купленной ещё до введения жёстких санкций. Российские владельцы финского жилья выразили недовольство и обратились к президенту Саули Ниинисте с просьбой облегчить въезд в страну и позволить им заботиться о своей собственности. Но на фоне отгораживающихся от России действий финских властей вполне возможно, что россияне потеряют свою недвижимость — по примеру того, как мэрия финского Турку отобрала коттедж у российского генконсульства на острове Какскерра. О том, как соотечественники пытаются прорваться к своей недвижимости, читайте по данной ссылке.
  • До этого Финляндия запретила въезд россиян по шенгенской краткосрочной визе с целью туризма, сообщили в пресс-службе финского МИД. «Решением правительства Финляндии от 30 сентября 2022 года был ограничен въезд российских граждан с целью туризма, в том числе туристический транзит через Финляндию в другие страны Еврозоны», — такое пояснение РИА Новости дали в пресс-службе ведомства. Кроме того, сообщалось, что транзит в страны ЕС с целью туризма через Финляндию тоже закрыт для наших путешественников. Речь об обладателях любых шенгенских краткосрочных туристических виз, вне зависимости от срока давности их получения или периода их действия.
  • В июне Суоми выслала девять сотрудников российского посольства в Хельсинки в ответ на «антироссийскую политику». РФ в ответ объявила этих дипломатов персонами нон грата и уведомила о закрытии консульства в Северной столице.