Жителям Подмосковья рассказали, какие поезда будут ходить на МЦД‑3

Жителям Подмосковья рассказали, какие поезда будут ходить на МЦД‑3

31.07.2023
Новости / Железные дороги/ Россия

В середине августа на Ленинградском направлении состоится запуск новой диаметральной линии МЦД-3, которая значительно улучшит транспортную доступность для жителей Москвы и Подмосковья, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

По данным МТППК, сейчас завершаются работы по соединению путей Казанского и Ленинградского направлений для проезда поездов по сквозному маршруту от Зеленограда до Раменского.

Поезда будущего диаметра будут ходить и через центр Москвы, и до вокзалов. У пассажиров Ленинградского направления появятся новые маршруты, а также их ждет обновление подвижного состава.

На маршрутах Ленинградского направления будут ходить: новые современные поезда «Иволги» и ЭП2Д по сквозному маршруту диаметра Зеленоград-Крюково — Ипподром, интервал движения здесь в течение всего дня составит 10 минут; привычные «Ласточки» и поезда дальнего пригорода (Тверь и Конаково) только до Ленинградского вокзала, интервалы движения — каждые 10 минут в часы пик, во вне пиковые часы в среднем до 20 минут.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что для переходов через железную дорогу на территории Подмосковья установили новые стандарты. Так, переход обязательно должен быть крытым.

Также Воробьев сообщал, что в регионе реконструируют ж/д переезды и есть потребность в строительстве путепроводов, так как при запуске МЦД растет интенсивность движения электричек.