Визы в Европу могут отменить уже в 2010 году

Визы в Европу могут отменить уже в 2010 году

09.12.2009
Новости / Визы и паспорта/ Россия

Разговор об отмене визового режима между Россией и Евросоюзом идет уже больше шести лет, но до сих пор безвизовый въезд в Европу оставался для наших туристов недосягаемым светлым будущим. Министр иностранных дел Франко Фраттини заявил, что визы для россиян могут быть отменены Евросоюзом уже в 2010 году. В интервью телеканалу Russia Today Ф. Фраттини высказал предположение, что вопросы о либерализации визового режима между Европой и РФ наконец будут решены, поскольку отныне будут решаться квалифицированным большинством голосов, а не по принципу единогласия. Италия, заявил министр, получит возможность внести предложение о безвизовом передвижении россиян по территории ЕС, и наберется достаточное большинство для того, чтобы это предложение было реализовано уже в наступающем, 2010 году.
Необходимо отметить, что 1 января 2010 года председательствовать в ЕС будет Испания, а эта страна также достаточно благосклонно относится к российским туристам. Напомним, что в 2009 году испанское консульство начало выдавать нашим путешественникам полугодовые многократные шенгенские визы и Испания выиграла, многие туристы с удовольствием поехали открывать визу и вернулись в эту страну снова. Сейчас на туристических форумах обсуждается пока не подтвержденная официально информация о том, что с 1 января 2010 года визы в Испанию будут выдаваться туристам по еще более упрощенной схеме, через некие «избранные турагентства». Однако новость про возможную отмену виз в ЕС перебивает все возможные «послабления».
Еще в конце октября комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Европа пока не может назвать конкретные сроки реализации такого проекта, однако не стала опровергать, что эта задача является стратегической.
В Европе основные опасения связаны с тем, что масса русских устремится в Европу жить и работать, волна беженцев захлестнет Европу, но в итоге сейчас страны Евросоюза столкнулись с волной беженцев и нелегалов из исламских стран и с медленной, но постоянной исламизацией европейских стран. С этой стороны россияне могут показаться куда более привлекательными.
Отмена визового режима с Европой затрагивает интересы миллионов российских туристов. Все, кто когда-либо путешествовал или только подумывает о путешествиях, сталкиваются с вопросами сбора многочисленных документов для консульств, оплаты услуг визовых центров, неизбежной потери времени на очереди в приемных или поездки в туристические фирмы. Отмена виз упростила бы путешествия и подтолкнула многих отпускников провести свой отдых именно в Европе.
Забронировать авиабилет и гостиницу очень легко через Интернет. Даже если останутся какие-то консульские сборы - оплатить их также через Интернет несложно. Главное, что туристам не придется больше иметь дела со справками, выписками, фотографиями и анкетами. Визовые центры, конечно, пострадают, зато консульствам не придется содержать многочисленные визовые отделы, которые еще и вынуждены работать в авральном режиме летом и во время новогодних каникул.
Пока отмена виз остается только предложением, но изменение законов ЕС позволяет надеяться, что безвизовый въезд станет, наконец, реальностью.