Туристов в российских отелях стало больше, чем до пандемии

Туристов в российских отелях стало больше, чем до пандемии

05.08.2023
Новости / Отели/ Россия

За первые 6 месяцев текущего года количество туристов, посетивших отечественные отели, выросло на 13 процентов. По данным Росстата, нынешние показатели оказались на 15 процентов выше, чем до начала пандемии коронавируса.

Всего в первом полугодии 2023-его года российские отели посетили более 35 миллионов туристов, хотя ещё годом ранее эта цифра не превышала 31 миллион человек. Лишь 3 процента всех посетителей были иностранцами, а остальной поток пришёлся на россиян. Для сравнения, в прошлом году иностранцев в общем объеме было больше, но количество изменилось незначительно: 1,32 миллиона против 1,28 миллиона человек.

Во временном выражении, посетители российских гостиниц провели в номерах более 135 миллиона ночей. До начала пандемии коронавируса, эта цифра была на 23 процента меньше.

Эксперты отмечают, что основной причиной спроса на отечественные туристические направления среди россиян стало повышение стоимости отдыха на заграничных курортах, включая Турцию. Майя Ломидзе, возглавляющая Ассоциацию туроператоров России, отмечает потенциальный рост спроса на внутренний туризм на 10-15 процентов.

Игорь Блинов, занимающий пост исполнительного директора одного из крупных отечественных туристических агентств, отметил смещение акцентов на посещение российских курортов. Всё чаще россияне отдают предпочтение отдыху в России, отказываясь от посещения заграничных отелей и площадок. Наибольшей популярностью пользуется Черноморское побережье, а также гостиницы Санкт-Петербурга и Москвы.