В Москве достроили Солнцевскую линию метро

В Москве достроили Солнцевскую линию метро

06.09.2023
Новости / Железные дороги/ Россия

Мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл две последние станции Солнцевской линии Московского метро – «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Отмечается, что теперь от центра Москвы до аэропорта можно добраться за 40 минут. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Линия одна, она прямая до «Делового центра», но пересекается со множеством других веток: с Большой кольцевой линией, с Московским центральным кольцом. По сути дела, соединяет всю центральную часть Москвы, так что можно до любой точки добраться», — рассказал Собянин о Солнцевской линии. В шаговой доступности от этой ветки метро живет около 1,5 млн человек. Открытие новой станции позволит экономить пассажирам до 60 минут пути в день.

Станция «Пыхтино» оформлена в авиационной тематике. Предположительно, ей будут пользоваться около 11 тысяч пассажиров в сутки. Ожидается, что к 2030 году пассажиропоток увеличится в два раза, до 22 тысяч человек. Станция «Аэропорт Внуково» интегрирована в инфраструктуру аэропорта. Из нее через подземный переход можно попасть в терминал А. Строительство станций началось в 2019 году.

Открытие станции метро «Аэропорт Внуково» не повлияет на работу аэроэкспрессов. Об этом ранее сообщало издание «Вести Подмосковья». Председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев сообщил, что пассажиры смогут сами выбрать оптимальный путь к аэропорту и от него.