Гибралтар: скала с достопримечательностями

Гибралтар: скала с достопримечательностями

18.12.2009
Статьи и обзоры / / Великобритания

Пересечь границу Гибралтара - это уже сам по себе эксперимент.
Едва взглянув на паспорта, таможенник сделал знак следовать дальше. Мы прошли прямо на бетонированную площадку аэропорта этой небольшой английской территории. Удивительно, но дорога в город проходит прямо через посадочную полосу. И нужно терпеливо ждать, когда загорится зеленый свет, чтобы мы могли продолжить наш путь, пешком. Отрадно, что нет столпотворения из самолетов, так как аэропорт используют только английские авиакомпании. Не верится, что пять минут назад мы были в Андалусии, а теперь вот - Великобритания. Избороздив за несколько дней Испанию, непривычно вдруг услышать британский акцент, обнаружить в меню чисто английское блюдо: рыбу с чипсами. Понятно, что мы несколько растерялись!
В Испании, возникает ощущение, будто Гибралтара и нет вовсе: почти до самого пограничного с Гибралтаром городка Ла Линеа де ля Консепсьон нет никаких указателей. Нет до того самого момента, когда скалу уже просто невозможно не заметить!
Очереди на таможне могут доставить несколько неприятных моментов, поэтому предпочтительнее идти пешком. Машину можно оставить в Ла Линеа. Площадь Гибралтара всего 6,5 кв.км, так что пересечь её на своих двоих не составит труда!
Гибралтарский рабочий городок выделяется из числа туристических городов, разбросанных вдоль испанской Коста дель Соль. Малюсенькая территория этого государства, на стыке Атлантики и Средиземного моря, примыкает к континенту узким песчаным перешейком. Между Европой и Африкой на земле, являющейся заморской территорией Великобритании, живут около 30 000 гибралтарцев, называющие сами себя «янитос». Местные хорошо говорят как по-английски, так и по-испански…но между собой предпочитают общаться на особом наречии, представляющем смешение этих двух языков.
В 15 минутах ходьбы от границы открывается Казематес Сквер, большая городская площадь с бутиками, барами и ресторанами. Но здесь подают исключительно английское пиво, причем по довольно-таки завышенной цене! Далее пешеходный поток ведет нас за собой на главную улицу с простым названием Мэйн Стрит. Здесь на всю катушку развлекаются охотники за легкой наживой.
Гибралтар славится своей торговлей. Причина кроется не в бутиках, а в отсутствии НДС! Поэтому туристы не упускают возможности мимоходом запастись спиртным и сигаретами. Но не дайте себя одурачить: обращайте внимания на цены! Парфюм и электротовары могут стоить дешевле за границей Гибралтара.

Природные богатства
Главная гибралтарская достопримечательность это, без сомнения, сама скала, расположенная прямо на кончике иберийского полуострова. На скале находится заповедник. А Мэйн Стрит ведет к самому подножию скалы.
Несмотря на высоту в 426 м, по скале можно подняться пешком. Но если вы хотите увидеть достопримечательности, лучше найти более эффективный способ. Правда, за транспорт нужно платить, как и за вход в заповедник (8 долларов с взрослого). Туристы предпочитают подъемник, который доставляет прямо к выступу с знаменитыми обезьянами. Можно взять «такси», причем шофер одновременно выполняет и роль гида, что весьма кстати, так как можно задать все интересующие вас вопросы!
Первая остановка: Джу Гейтс (Jews Gates/ Еврейские Ворота) или тот самый вход в природный парк, где стоит памятник в честь Геркулесовых Столбов. Геркулесовы Столбы - это название, которое в Античности дали скале со стороны Европы (Гибралтарская скала) и горе со стороны Африки. Эти две точки обрамляют вход в Гибралтарский залив. "Отсюда, со скалы, при ясном небе можно увидеть Марокко", - на чистом английском языке уверяет нас шофер-гид Мэтью. Но нам не повезло: небо, кажется, надолго затянули облака.
Такси взяло направление на пещеры Сент Микаэль. Время в пористом известняке скалы проделало полости, которые ведут посетителя в таинственный лабиринт из природных коридоров и влажных комнат. Сюда стоит заглянуть. Особенно любопытно посмотреть в пещере на тысячелетний сталагмит, очень тяжелый, который упал и теперь просто лежит, так что можно спокойно пройтись вдоль него и внимательно изучить.
Внутри пещеры-собора был оборудован аудиторий с сотней мест. Но даже без отделки атмосфера, мрачная и обволакивающая, дарит предвкушение спектакля.
Но больше всего на Гибралтаре ожидаешь увидеть обезьян. Действительно, скала известна именно благодаря своим берберийским макакам (маготы), это единственное место в Европе, где живут дикие обезьяны. Макаки привыкли к вниманию туристов и легко дают себя фотографировать...но не стоит слишком их завлекать: не колеблясь, они запросто могут укусить до крови, если вдруг им покажется, что от них прячут вкусненькое или еще что-нибудь интересное. Рыться в своем рюкзаке при них - не очень хорошая идея!
По словам гида, правительство ежедневно кормит макак, чтобы те не лазили в дома жителей. Или чтобы не терроризировали туристов! В начале 2008 года банда обезьян вторглась в номера гостиницы, после того как попировала на помойных баках в центре города и устроила шум на пляже. Около 25 обезьян были усыплены в целях общественной безопасности. Сегодня на скале насчитывается около 200 макак.
Считается, что макаки оказались на Гибралтаре, приплыв на торговом или пиратском корабле. Старая военная поговорка гласит, что пока на Гибралтаре есть обезьяны, он останется под властью Великобритании. Во время Второй Мировой войны их число резко снизилось: до семи особей! Уинстон Черчилль тогда приказал привезти макак из Марокко и Алжира, чтобы увеличить их численность, дабы не испытывать судьбу!

Рядом с Африкой
Трудно не совершить прыжок на африканский континент, который виден со скалы! Особенно, когда вам говорят, что вы там будете в течение получаса! Раз в неделю с Гибралтара отходит катер, следующий в марокканский порт Танжер. С соседних испанских городов Альхесирас и Тарифы рейсы совершаются чаще, по расписанию. Вы спокойно можете поехать в Африку утром и вернуться вечером...и потом с полным правом сказать, что всего за один день вы побывали в трех разных странах!

К сведению:
деньги - гибралтарский фунт или фунт стерлингов. Также в ходу евро, но их курс здесь не выгоден.
Языки: английский, испанский и янито (смешение двух языков).
Когда ехать? И хотя гибралтарский климат способствует туризму в течение всего года, туристы предпочитают приезжать сюда весной или осенью, когда температура, колеблющаяся около 20 градусов, самая комфортная. Столбик термометра легко может подняться и до 30 °C в июле и августе, что не совсем приятно во время экскурсий.
Как доехать? В Гибралтар прямые рейсы совершают только английские авиакомпании. Можно также поехать в Испанию и оттуда в Гибралтар, который находится всего в 137 км от Малаги. На автомобиле, на автобусе можно доехать до пограничного города Ла Линеа де ля Консепсьон и пересечь границу пешком. Так вам не придется долго ждать в очереди.