Десятилетние загранпаспорта начнут выдавать с 1 марта

Десятилетние загранпаспорта начнут выдавать с 1 марта

23.12.2009
Новости / Визы и паспорта/ Россия

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий увеличение срока действия заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, до 10 лет. Вступление федерального закона в силу предусматривается с 1 марта 2010 года.
Закон сохраняет за гражданами РФ возможность выбора. Наряду с десятилетним биометрическим паспортом по-прежнему будут доступен и документ старого образца, не содержащий электронных носителей.
«С 1 марта мы планируем начинать принимать документы на 10-летний биометрический загранпаспорт", - сказал "Интерфаксу» во вторник заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин. По его словам, в настоящее время ФМС ведет работу по согласованию с Минкомсвязи и "Гознаком" «технического обеспечения перехода на десятилетний загранпаспорт».
В настоящее время в России выдаются загранпаспорта двух видов - обычный «старый» загранпаспорт и новый биометрический. Увеличение срока действия до десяти лет коснется только биометрического загранпаспорта. Он станет толще и дороже - вырастет также и размер госпошлины, которая взимается за его оформление.