На острове Бали ядовитые пляжи

На острове Бали ядовитые пляжи

25.12.2009
Новости / Курорты и пляжи/ Индонезия

Знаменитый пляж Кута на острове Бали оказался завален мертвой рыбой. Экологическое бедствие вызвано сезонным ростом популяции планктона.
Вся прибрежная полоса оказалась усеяна мертвыми сардинами (Sardinella longiceps или Сардинелла жирная). В настоящий момент работники Службы гигиены национальных парков и мест общего пользования острова Бали (DKP) удаляют мертвую рыбу с территории пляжа. В этом им помогает и местное население, сообщает Bali Discovery Tours.
По сообщению компании Nusa Bali, мертвую рыбу вынесло на берег волнами, и теперь значительная часть некогда прекрасного пляжа источает омерзительное зловоние.
По мнению экспертов Управления рыбного промысла Бали, причиной гибели сардин послужил сезонный цикл роста планктона, который в больших количествах приобретает ядовитые свойства.
По прогнозам экспертов, уже к февралю микрофлора воды должна восстановиться.
Между тем, местные общественные объединения и государственные службы прилагают все усилия для удаления тухлой рыбы с территории пляжа и ее скорейшей утилизации. При этом власти Бали напоминают, что потребление испорченной рыбы опасно для здоровья.