Пьяные пассажиры сажали самолеты в новогодние каникулы

Пьяные пассажиры сажали самолеты в новогодние каникулы

11.01.2010
Новости / Скандалы/ Нидерланды

Из-за дебошей пассажиров, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, во время новогодних каникул произошло несколько инцидентов. Так, в воскресенье, 10 января, самолет авиакомпании BMI, выполнявший рейс 894 из Москвы в Лондон, вынужден был экстренно сесть в Амстердаме. Один из путешественников лез в драку с другими пассажирами и вел себя настолько агрессивно, что командир корабля принял решение об аварийной посадке. Перед снижением буяна удалось усмирить, сообщает Би-би-си.
А в пятницу, 8 января, в лондонском Хитроу полицейским пришлось арестовать и вывести с борта самолета трех британцев, которые, по словам экипажа, угрожали привести в действие взрывное устройство и находились под воздействием большой дозы алкоголя. Лайнер, который должен был вылететь в Дубай, обыскали, но никаких бомб не нашли. 331 пассажиру пришлось сутки ждать вылета из-за глупой шутки пьяных туристов.
58-летнего Роберта Фоулза взяли под стражу и он останется в участке до суда, а 48-летнего Александра МакГинна после внесения залога отпустили. Третьему мужчине обвинений не предъявляли. Суд над дебоширами, которых обвиняют в угрозе взрыва самолета и пребывании на борту лайнера в состоянии алкогольного опьянения, состоится 22 января.
В США также произошло два инцидента на борту самолетов. Так, из-за пьяного пассажира рейса Атланта - Сан-Франциско были подняты по тревоге истребители. Экипаж авиакомпании AirTran сообщил, что один из путешественников заперся в туалете и не реагирует на просьбы стюардесс открыть дверь. Лайнер до аэропорта в Колорадо, где было решено аварийно сажать самолет, сопровождали два истребителя-перехватчика ПВО США. Пассажира арестовала полиция, ведется следствие.
На рейсе Гаваи - Лас-Вегас один из пассажиров приставал с непристойными предложениями к женщине и из-за хулиганства экипажу пришлось экстренно садиться в Лос-Анджелесе. Правда, дама потом не стала предъявлять обвинения и задержанного отпустили. Что подумали об инциденте остальные пассажиры, которые опоздали в Вегас на несколько часов, неизвестно.
В среду, 6 января, на борту лайнера Hawaiian Airlines между экипажем и буйным пассажиром, не желавшим сдавать ручную кладь стюардессе, произошла потасовка, сопровождавшаяся угрозами в адрес экипажа и бурной перепиской между пилотами и пассажиром. Самолет вернулся в Портленд, сопровождаемый двумя истребителями F-15, вызванными по тревоге.
Скорее всего, половины этих аварийных посадок удалось бы избежать, если бы не инцидент 25 декабря 2009 года, когда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб не попытался взорвать бомбу в самолете авиакомпании Delta Airlines. Перед тем, как привести взрывное устройство в действие, террорист довольно долго просидел в туалете. В результате ужесточения мер безопасности экипажи самолетов получили право требовать от пассажиров открывать кабинки туалетов, не покидать мест во время определенных отрезков полета и беспрекословно отдавать ручную кладь стюардессам. Кроме того, в некоторых случаях пассажирам запрещают держать какие-либо предметы на коленях, от ноутбуков до книг и дамских сумок.