Туристская выставка `Курорты и Туризм-2010` открылась в Сочи

Туристская выставка `Курорты и Туризм-2010` открылась в Сочи

12.01.2010
Новости / Выставки/ Россия

Туристская выставка "Курорты и Туризм-2010", которая дает старт новому курортному сезону, открылась в Сочи во вторник, передает корреспондент РИА Новости.
"Туризм является стрежнем экономики каждого города, который участвует в этой выставке. От того, как будет развиваться туристская отрасль зависит благополучие всех жителей. Выставка-ярмарка - важное звено в реализации турпродукта, и это значит, что успех нашего дела зависит именно от данного мероприятия", - заявил на открытии мэр Сочи Анатолий Пахомов.
Санатории и гостиницы, дома отдыха и пансионаты, туристические и экскурсионные агентства из Сочи, Анапы, Геленджика, Кавказских Минеральных вод, Москвы и многих других городов России представлены на выставке.
Мэр Сочи подчеркнул, что во всем мире туризм - одна из самых прибыльных отраслей, и главное - научиться работать так, чтобы туризм приносил максимальный доход и дал возможность развивать сопутствующие отрасли.
"У Сочи и у России в целом появляется уникальный шанс в условиях меняющейся коньюктуры на туристическом рынке повернуть и сделать приоритетным внутренний туризм. Шансы реальные. Ведь только в 2009-м году в Сочи доходы в бюджет от санаторно-туристической отрасли выросли на 22%. Обнадеживающий финансовый показатель. Но не менее важен для Сочи сегодня и другой - качество предоставляемых услуг", - добавил вице-президент Российского Союза туриндустрии Юрий Барзыкин.
В рамках деловой программы выставки пройдет презентация швейцарского института гостиничного менеджмента и туризма Cesar Ritz и профессиональный поединок "Большие отели против малых".
Основные направления деятельности Российского Союза Туриндустрии в новых условиях участники выставки обсудят на круглом столе на тему "Кризис. Пути входа из него".
На выставке "Курорты и Туризм-2010" также состоится презентация фото-экспозиции "Альпосфера" заслуженного мастера спорта по альпинизму, девятикратного обладателя международной премии "Золотой ледоруб" Юрия Кошеленко.
Продлится выставка "Курорты и Туризм-2010" до 15 января.

Татьяна Страхова