Эксперт Жукова рассказала о новых видах туризма в России

Эксперт Жукова рассказала о новых видах туризма в России

20.11.2023
Новости / К сведению/ Россия

В России все большую популярность набирают новые форматы модульных отелей. В период пандемии коронавируса отдых «поближе к природе» стал особенно востребованным, а сейчас, из-за сложностей с путешествиями за границу, количество кемпингов и глэмпингов в России выросло втрое, чем количество классических отелей. Об этом рассказала Елизавета Жукова, являющаяся общественным деятелем, руководителем проектов девелоперской компании «Слово групп» и руководителем парк-отеля «Plus Residence», в своем интервью для издания «Известия».

«Одна из новых тенденций в отдыхе — это «избинг», который представляет собой отдых в традиционных русских избах. Этот термин стал популярным в конце прошлого года. Идея заключается в строительстве новых или реставрации старых изб размером около 40 квадратных метров с созданием всех удобств стандартного номера. Другим популярным форматом является глэмпинг - это отдых на природе, в палатках, предоставляющих комфортные условия. Также есть кемпинг, предлагающий легко возводимые конструкции, хотя условия здесь менее комфортные, чем в глэмпинге. Кемпинг можно охарактеризовать как упрощенную версию глэмпинга», - заявила Жукова.

Как добавила эксперт, проекты подобного рода пользуются спросом вблизи крупных городов. Это объясняется притоком туристического потока и изменением предпочтений относительных сегментов: гостиниц, гостевых домов, курортов и апартаментов. Когда туристы насыщаются традиционными видами отдыха, они стремятся найти что-то экзотическое. Глэмпинг, кэмпинг и особенно избинг сегодня являются достаточно экзотическими формами отдыха для большинства туристов, уточнила Жукова. Она также отметила, что избинг пользуется огромной популярностью в Ивановской и Ярославской областях, а глэмпинги – в Тульской, Тверской и Калужской областях. Высококлассные кэмпинги можно найти во многих российских регионах, но особенно они популярны на Алтае и Байкале, то есть вблизи гор и озер.

Также Жукова сделала акцент на том, что цены на выездной туризм сегодня достаточно высокие, особенно на новогодние праздники. Это в основном связано с курсом доллара и евро по отношению к рублю. В связи с этим многие люди обратили внимание на внутренний туризм. В последнее время отдых в России становится все более популярным, частично благодаря поддержке государством через национальные проекты.

Как считает эксперт, в новогодние торжества особенно популярными станут избинг и глэмпинг. «На данный момент многих тянет на природу, где можно отдохнуть, сбросить нервное напряжение, перезагрузиться и насладиться тишиной. Бюджет такого отпуска достигает 20-30 тыс. рублей за сутки», - заявила Жукова.