Полетит ли «Аэрофлот» во Вьетнам и чем интересен Хошимин

Полетит ли «Аэрофлот» во Вьетнам и чем интересен Хошимин

22.11.2023
Новости / К сведению/ Вьетнам

В расписании «Аэрофлота» появились рейсы во Вьетнам. С конца декабря перевозчик может открыть рейсы в Хошимин. Эксперты оценили вероятность запуска этой полетной программы и рассказали, чем может быть интересен российским туристам крупнейший город на юге Вьетнама.

Рейсы стоят в расписании, билетов в продаже нет

В расписании «Аэрофлота» с 28 декабря появились рейсы из Москвы в Хошимин. Полеты во Вьетнам запланированы по четвергам и воскресеньям, обратно – по понедельникам и пятницам. Маршрут будет обслуживаться на Boeing 777-300ER, слоты – вечерние. Отправление из Шереметьево в 19:40, прибытие в Хошимин на следующий день в 9.30 утра по местному времени. Время в пути – около 10 часов. Билетов в продаже пока нет.

Эксперты авиаотрасли и туристического рынка оценивают вероятность запуска рейсов во Вьетнам как высокую: более 90%.

В пользу этого – увеличение количества воздушных судов «Аэрофлота», в отношении которых урегулированы требования иностранных лизингодателей, а также общая политическая и экономическая обстановка, связанная с развитием отношений РФ с дружественными странами Азии. Вьетнам – в их числе.

«Российские экономические интересы требуют восстановления прямых рейсов во Вьетнам. Это позволит наладить бизнес-потоки и активизировать экспортно-импортные операции между двумя странами. Отчасти по этой причине и связан выбор Хошимина, который является крупнейшим финансовым и экономическим центром Вьетнама», – говорит один из экспертов.

Наблюдатели напоминают, что в октябре состоялись переговоры авиавластей России и Вьетнама о развитии воздушного сообщения между странами. Кроме того, вьетнамская делегация посетила московские аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково, познакомилась с их производственными и техническими возможностями, оценив их готовность на высоком уровне.

Впрочем, эта оценка не приблизила возвращение вьетнамских авиакомпаний и в первую очередь, Vietnam Airlines, к возвращению рейсов в Россию. Источники «Вестника АТОР» связывают это с нерешенным вопросом страхования рейсов Vietnam Airlines при полетах в РФ.

Поэтому миссию возобновления прямых перелетов между Россией и Вьетнамом берет на себя «Аэрофлот».

По мнению экспертов, российский перевозчик получил от вьетнамской стороны гарантии неприкосновенности воздушных судов, их заправки и оказания других наземных услуг. Возможно, после запуска рейсов в Хошимин «Аэрофлот» откроет и рейсы на курорты Вьетнама. Но, вероятнее всего, это случится уже ближе к следующему зимнему сезону.

Чем интересен Хошимин для туристов

Туроператоры рассказали, чем интересен для российских туристов Хошимин и насколько он удобен для стыковок на курортные направления Вьетнама.

Как отмечают в Space Travel, Хошимин (Сайгон) очень колоритен и сочетает в себе различные слои исторических эпох. На его улицах можно увидеть католические и буддийские храмы. Самым знаменитым из них является Нотр-Дам де Сайгон. В городе также сохранилось много зданий в колониальном стиле — не зря же Хошимин называют «Парижем Востока». Отсюда можно отправится в Дельту Меконга или в Мангровые леса Канзо.

В FUN&SUN и PAC Group также напоминают о широких возможностях шопинга и гастрономии в этом городе.

«В Хошимине стоит заглянуть на ночной рынок Бен Тхань и рынок уличной еды, где можно попробовать блюда местной и интернациональной кухни, а также купить сувениры, одежду, обувь, изделия ручной работы», – отмечают в FUN&SUN.