В Альпах ждут снежную зиму. Сколько стоят туры на горнолыжные курорты Франции, Италии и Австрии

В Альпах ждут снежную зиму. Сколько стоят туры на горнолыжные курорты Франции, Италии и Австрии

22.11.2023
Новости / Горнолыжные курорты/ Франция

На популярных горнолыжных курортах Европы стартует катальный сезон. Как реагируют на это российские туристы и сколько стоят туры в Альпы, узнали у туроператоров. Есть и новинки: в Италии запустили поезд, который из Рима доставит прямо в Доломиты.

В альпах открываются трассы

Горнолыжные курорты Европы открываются раньше обычного благодаря обильным ранним снегопадам и холодным температурам. По прогнозам синоптиков, предстоящая зима в Альпах будет по-настоящему снежной, что позволит открыть трассы на всех альпийских курортах.

Процесс уже стартовал. Так, склоны австрийского Китцбюэля открылись для катания на две недели раньше запланированного срока, как и трассы в Зёльдене. В Швейцарии тоже катаются: спуски открылись на 9 горнолыжных курортов, включая Давос, Церматт и Вербье.

Не отстают и Франция с Италией. Трассы открыты в Валь Торансе, Тине и Мадонна ди Кампильо. На курортах, включая Шамони, Кран-Монтану, Ла-Плань и Сен-Антон, в декабре прогнозируется до 50 см снега.

Представители горнолыжных курортов в комментариях СМИ говорят, что это «лучшее начало зимнего лыжного сезона, которое они могут вспомнить». В прошлом сезон был очень коротким, а из-за отсутствия снега не работали до 50% курортов, особенно тех, которые расположены на малых высотах.

Россияне поедут в альпы. но спрос далек от массового

По информации российских туроператоров, ранний старт горнолыжного сезона в Европе не приведет к резкому всплеску бронирований на туры по альпийским направлениям по объективным причинам, включая отсутствие прямых рейсов.

Эксперты оценивают текущий спрос на горнолыжные туры во Францию, Италию, Швейцарию и Австрию как стабильный. У такого продукта в России есть своя постоянная аудитория.

«Туристы, которые привыкли отдыхать в Альпах, и могут позволить себе такой отдых и сегодня, планируют поездку на альпийские курорты этой зимой», – подчеркивают в компании BSI Group.

«Российские туристы любят горнолыжные курорты Европы и не готовы их менять на другие. Несмотря на сложности, они туда едут», – говорят и представители туроператора «Русский Экспресс».

Эксперты PAC Group фиксируют увеличение количества бронирований на горнолыжные курорты Европы, чему, по их мнению, способствуют определенность по визовым вопросам, а также логистика.

Например, в этом году до австрийских, французских и итальянских курортов в Альпах будут ходить регулярные шаттлы. Так, из аэропортов Инсбрука, Зальцбурга, Мюнхена запускаются шаттлы на все австрийские курорты. «Лыжные» автобусы будут курсировать из аэропортов Женевы и Лиона до курортов Франции, а из аэропортов Милана и Вероны, соответственно, лыжников доставят в Доломиты.