Шотландский курорт закрыли из-за снегопадов

Шотландский курорт закрыли из-за снегопадов

18.01.2010
Новости / Горнолыжные курорты/ Великобритания

Существует немало причин, по которым горнолыжный курорт может приостановить работу: на трассах слишком мало снега и потому опасно кататься, нарушена работа подъемников, плохая видимость, риск схода лавин и т.д. Кто бы мог подумать, что помехой функционированию горнолыжного курорта также может стать чрезмерное количество снега на трассах?
Однако, в настоящее время именно от этой проблемы страдает лыжный центр «Cairngorm Mountain» в Авиморе в Шотландии, в то время как экстремальная зимняя погода по- сохраняется в некоторых частях Великобритании. Курорт был вынужден закрыть свои двери для лыжников в пятницу 15-го января после двухдневной метели, оставившей подъездные дороги к центру и участки канатных дорог непроходимыми. Они оказались погруженными в сугробы высотой до четырех с лишним метров.
Для решения проблемы центр ранее уже начала использовать специальное оборудование, в том числе гусеничные машины и снегоочистители, но эти усилия оказались тщетны в данных погодных условиях. Однако вчерашним утром на сайте курорта появилось объявление о том, что склоны и все объекты, подъездные дороги и автостоянки временно закрыты. Один из представителей курорта отмечает: «Мы пришли утром и почувствовали себя героями «Дня сурка». Всю вчерашнюю работу предстояло выполнить снова.
По иронии судьбы, курорт столкнулся с последствиями невиданной зимней погода после рекордного для него Рождества за 14 лет существования. Более 8 000 лыжников и сноубордистов, провели праздничные дни на склонах курорта. Вчерашнее закрытие курорта резко контрастирует с теми проблемами, с которыми британские курорты сталкивались ранее, например, теплыми зимами, отсутствием снегопадов и, как следствие голыми склонами и сокращению сезона.