Соседняя с Россией страна решила открыть свою границу

Соседняя с Россией страна решила открыть свою границу

12.12.2023
Новости / К сведению/ Финляндия

Соседняя с Россией страна решила открыть свою границу. Финляндия и месяца не продержалась в «закрытом режиме», решив перед новогодними каникулами открыть крупнейшие КПП на свой границе с Россией.

Как сообщает финская пресса, правительство Финляндии решило открыть 14 декабря ряд крупных КПП на границе с Россией. Первоначально речь шла о нескольких пунктах пропуска, в том числе Ваалимаа, Ниирала и Иматра, однако открыли два основных и хорошо знакомых туристам Ваалимаа и Ниирала (с российской стороны это Торфяновка и Вяртсиля).

Напомним, что в конце ноября Финляндия приняла решение закрыть большую часть пунктов пересечения границы с Россией, оставив открытым только один. С пятницы, 24 ноября, у россиян и финнов будет доступ к пересечению границы только через пункт Раджа-Йосеппи. Объясняли это закрытие «несанкционированным доступом» беженцев, причем далеко не только из России. Подробности читайте здесь.

На данным момент власти страны заявили, что ситуация в регионе стабилизировалась. Но открытие на всякий случай заявили только на месяц, до 14 января.

Российские пользователи соцсетей не замедлили прокомментировать это решение не без юмора: «Все дело в наступающих праздниках. И любви финнов к дешевому бензину. И русскому горячительному напитку, который у нас тоже дешевле».