Эксперты рассказали, какие горнолыжные курорты будут открыты в новогодние праздники

Эксперты рассказали, какие горнолыжные курорты будут открыты в новогодние праздники

21.12.2023
Новости / Горнолыжные курорты/ Россия

Для многих россиян поездки на горнолыжные базы во время новогодних каникул уже давно стали приятной праздничной традицией. При этом в качестве места для отдыха граждане страны выбирают не только локальные, но и заграничные курорты.

Роман Бобылев, занимающий пост председателя правления Всероссийского объединения туристов, пояснил, что большинство престижных европейских курортов сейчас недоступны российским лыжникам и сноубордистам. Это обусловлено не только экономическими санкциями, но и отсутствием прямого авиасообщения и сложностями, связанными с перевозкой и хранением обмундирования. В список недоступных курортов автоматически попадают и те направления, для которых ожидание и получение визы занимает много времени. Негативную роль играет и тот момент, что российский турист может находиться в странах Евросоюза только с наличными деньгами или картами иностранных банков.

В качестве альтернативы эксперты предлагают посетить Турцию, Грузию, ОАЭ, Азербайджан или Армению. Среди внутренних направлений популярностью пользуются горнолыжные курорты Северного Кавказа и Краснодарского края. В последние годы эта сфера туристического бизнеса в России активно развивается и совершенствуется, а цены становятся более гибкими и доступными.