Туристам откроют путь в поезда через Госуслуги

Туристам откроют путь в поезда через Госуслуги

22.12.2023
Новости / Железные дороги/ Россия

РЖД хочет запустить посадку в поезда по QR-коду из мобильного приложения «Госуслуги». Отсканировав его, проводник сможет идентифицировать, что перед ним стоит человек, купивший билет. Первый эксперимент проведут, когда окончательно приведут в порядок законодательную базу.

Сроки не уточняются, но если он пройдет успешно, то такой вариант станет альтернативой обычному варианту с предъявлением паспорта – его никто не отменит. Пока что это все нововведения касательно биометрии – при помощи улыбки попасть в вагон пока что не получится.

«Внедрение новых технологий, конечно, хорошо, но, может, лучше сначала себе сайт починить? Я 4 дня не мог купить билеты… Потом плюнул, взял с наценкой на “Туту.ру”», – обсуждают новость подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Некоторые поддерживают инициативу монополиста и желают, чтобы он двигался в этом направлении более активно: «Давно уже надо. Хотелось бы дожить до того времени, когда посадка в поезд будет без проводников и этих танцев в очереди на морозе. Какими-то пережитками бюрократии это отдает. Как-то же в других странах люди освоили это и живут спокойно».