На Пхукете обнаружили опасных медуз

На Пхукете обнаружили опасных медуз

12.01.2024
Новости / К сведению/ Таиланд

Туристы могут заметить их ночью благодаря яркому свечению

Департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда сообщил вчера в соцсетях о появлении в прибрежных водах Пхукета опасных медуз Pelagia sp. Представителей семейства сцифоидных первоначально нашли во время обхода побережья сотрудники отеля Pullman Panwa Beach Resort на юге острова.

Специалисты DMCR выловили в море образцы диаметром 3–10 см, а стрекающие щупальца у них в несколько раз больше. Встреча с этим морским обитателем грозит серьезными неприятностями для человека: соприкосновение с кожей способно вызвать эффект сильного ожога или аллергии, иногда на теле после этого остаются шрамы. Ведомство предупредило отели, чтобы они были готовы оказать первую помощь отдыхающим.

Среди советов – не обмывать место поражения пресной водой и поспешить обработать его соком лайма или уксусом. Одна из распространенных среди туристов ошибок – использовать алкоголь. Также следует воздержаться от желания почесать зудящий участок. Целесообразно сначала обратиться к спасателям на пляже, а при серьезных симптомах может потребоваться врач, и то и бригада скорой помощи.

Насколько много так называемых огненных медуз находится в районе пляжа, можно оценить ночью. Этот вид обладает способностью светиться в темноте.