Знаменитая авиакомпания Европы, на которой много летали россияне, обанкротилась и уходит в историю

Знаменитая авиакомпания Европы, на которой много летали россияне, обанкротилась и уходит в историю

29.01.2024
Новости / Авиамир/ Мальта

Список обанкротившихся и закрывшихся авиакомпаний Европы пополнит еще одна из самых известных у российских туристов. Мальтийский нацперевозчик Air Malta, «из-за финансовых трудностей и отклонения запроса на поддержку со стороны ЕС», обанкротился и уходит в историю. До введения санкций и до ковида этот перевозчик был довольно популярен у россиян благодаря обширным стыковочным рейсам для полётов во многие страны Европы и Северной Африки.

Напомним, что у компании фактически 50-летний стаж - Air Malta начала работу в 1974 году. «После долгих и сложных переговоров с Европейским Союзом правительство Мальты приняло решение прекратить деятельность перевозчика. Это решение было принято после того, как Air Malta не смогла найти решение своих финансовых трудностей и ее запрос на финансовую поддержку со стороны Европейского Союза был отклонен», - пишет мальтийская пресса.

Как заявил гендиректор Air Malta Дэвид Курми заявил, что переговоры с Европейской комиссией были трудными и сложными. Однако он подчеркнул, что они показали серьезность компании в этом процессе.

Последний рейс авиакомпания совершит 31 марта 2024 года. Далее её должна постепенно сменить авиакомпания KM Malta Airlines. KM Malta Airlines, которая будет обслуживать 17 аэропортов Европы. Утверждается, что новая компания будет частично принадлежать частным предприятиям посредством выпуска акций или стратегического партнерства.