В Альянсе турагентств предупредили о подорожании авиабилетов на 20%

В Альянсе турагентств предупредили о подорожании авиабилетов на 20%

29.01.2024
Новости / Авиамир/ Россия

В текущем году в стране ожидается подорожание авиабилетов на 20%. Причиной этого является увеличение расходов на обслуживание авиапарков. Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян завил, что это не предел роста, — информирует «Радио 1».

«Ценники у авиаторов меняются несколько раз в год, естественно, всегда в сторону увеличения. О тех низких ценах, которые у нас были до ковида, мы можем только мечтать. Билет, который стоил пять тысяч, будет стоить шесть. То есть рост цен будет минимум 20 процентов», — прокомментировал эксперт.

Мкртчян поделился — за счёт господдержки компаниям пока удается сдерживать тарифы на перелеты до Калининграда, Дальнего Востока и Магадана.

Вырастет стоимость и проживания в отелях. На это повлияло резкое увеличение спроса на внутренний туризм.

Сейчас люди предпочитают отдых на территории родного государства. Из-за этого отельеры четырех и пяти звезд повышают цены. Гостиницы в горнолыжном курорте Сочи, которые стоили 10 тысяч рублей за сутки в 2021-м году, теперь оцениваются в 20 тысяч. За это время сумма выросла на 100%, — объяснил специалист.