Названа стоимость посуточной аренды жилья в популярных горнолыжных курортах России

Названа стоимость посуточной аренды жилья в популярных горнолыжных курортах России

08.02.2024
Новости / Горнолыжные курорты

В феврале 2024 года среди пяти самых популярных горнолыжных локаций России — Сочи, Шерегеш, Архыз, Кировск и Карачаевск — бюджетнее всего арендовать жилье можно в Карачаевске. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что средняя ставка аренды квартиры в городе составляет 1,8 тыс. рублей в сутки, а загородный объект можно арендовать в среднем за 2,5 тыс. рублей за ночь.

В свою очередь в Сочи посуточная аренда квартиры обойдется 3 тыс. рублей в сутки, в Кировске — 3,45 тыс. рублей в сутки, в Шерегеше — 4 тыс. рублей в сутки. Дороже всего арендовать квартиру на сутки в Архызе — 10 тыс. рублей.

Посуточная аренда загородного жилья стоит дороже квартиры в четырех из пяти локаций подборки. Исключение — Архыз, где частный объект можно снять за 9 тыс. рублей. В Сочи средняя цена составляет 8,5 тыс. рублей, в Шерегеше — 10 тыс. рублей. Дороже всего снять жилье такого формата в Кировске — в среднем 12,5 тыс. рублей за ночь. Это на четверть больше, чем год назад.

По сравнению с сезоном прошлого года количество доступных для посуточного бронирования объектов во всех пяти локациях суммарно сильно увеличилось: предложение загородной недвижимости выросло на 61%, а квартир — на 53%. Самая заметная динамика по частному формату жилья — в Архызе (+79% за год). Предложение квартир сильнее всего к прошлому сезону года увеличилось в Сочи (+60%).

По словам руководителя направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артёма Кромочкина, путешественники делают выбор в пользу квартиры или частного дома по разным причинам. «Первый формат ценят за доступность и все необходимое для комфортного проживания, второй — за простор и возможность остановиться большой компанией или семьей. За год предложение по краткосрочной аренде объектов только в этих пяти локациях увеличилось на 55% — с 13 до 20 тыс. объектов», — прокомментировал он.