На Курорте Красная Поляна дан старт празднованию 10-летия Олимпийских игр в Сочи

На Курорте Красная Поляна дан старт празднованию 10-летия Олимпийских игр в Сочи

08.02.2024
Новости / Праздники/ Россия

Ещё на рассвете до открытия горнолыжных трасс члены сборной России и Краснодарского края по ски-альпинизму Николай Шорохов, Эрхан Бысыин, Дарья Сенькина и Анастасия Козина начали специальный забег на высоту 2200 метров над уровнем моря с Поляны 960. Развернуть торжественно флаг «10 лет Олимпиаде в Сочи» не помешали даже сложные погодные условия.

Также сегодня на курорте проходят любительские соревнования по горнолыжному спорту и сноубордингу в категориях гигантский слалом и слоупстайл. Победители получат памятные награды и призы от курорта. Для самых маленьких подготовлена анимационная программа, также на Поляне 960 в этот день состоится живое выступление кавер-группы.

В парке Времена года открылась уникальная выставка фоторепортёров агентства ТАСС, где представлены самые яркие моменты главного мирового спортивного состязания.

Экспозиция «Сочи-2014. 10 лет спустя» включает два десятка снимков фотокорреспондентов агентства, запечатлевших самые яркие моменты Олимпиады-2014.

Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна: «Красная Поляна — место с тысячелетней историей, но всемирную известность она обрела благодаря зимним Олимпийским играм 2014 года. Это выдающееся спортивное событие стало поворотным моментом в развитии горного кластера, который теперь является крупнейшим зимним курортом России. В честь 10-летия с открытия игр мы организовали фотовыставку для гостей и жителей Сочи, чтобы еще раз вспомнить знаменательные моменты, запечатленные корреспондентами ТАСС».

На выставке зрители увидят кадры выступлений российских спортсменов на соревнованиях по биатлону, фристайлу, скелетону, сноуборду и другим видам спорта. Триумф российских фигуристов, получивших золотые медали в командных соревнованиях, красочные инсталляции и зажжение чаши Олимпийского огня во время торжественной церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр, встреча президента РФ Владимира Путина с российскими паралимпийцами, ростовые куклы — талисманы Олимпиады на ледовой арене, салют над стадионом «Фишт» на закрытии Игр — эти и другие сюжеты попали в объективы фотожурналистов ТАСС.

Авторами снимков стали Артем Коротаев, Валерий Шарифулин, Сергей Фадеичев, Станислав Красильников, Руслан Шамуков, Владимир Смирнов, Михаил Климентьев.

Вход на выставку свободный.