Учёные нашли `защитные экраны` Стоунхенджа

Учёные нашли `защитные экраны` Стоунхенджа

08.02.2010
Новости / Открытия/ Великобритания

Британские археологи завершили первое комплексное исследование ландшафта вокруг Стоунхенджа. Они обнаружили, что в древности памятник был обнесен двумя "заборами", которые представляли собой две концентрические опоясывающие окружности.
Есть предположение, что их функция, с одной стороны, не позволять непосвященным приблизиться к священным камням, а с другой – защитить людей от сверхъестественной энергии, которую, как считалось, излучали камни, сообщает Lenta.ru.
Ученые затруднились указать время возведения "заборов". Предположительно, это относится к началу бронзового века (примерно за 2 тысячи лет до нашей эры), когда Стоунхендж уже приобрел свой нынешний вид (его строили в несколько этапов – ориентировочно с 3000 до 1900 года до н.э.).
Специалисты до сих пор не пришли к окончательным выводам о древнем предназначении Стоунхенджа, однако большинство сходится во мнении, что это место было связано с культом воды и, возможно, культом мертвых.
Статья о последнем открытии опубликована в февральском номере журнала British Archaeology, а краткое ее изложение приводит газета The Guardian.

Галина Мазненко