Туристам в Таиланде компенсируют лечение при несчастных случаях

Туристам в Таиланде компенсируют лечение при несчастных случаях

15.02.2024
Новости / К сведению/ Таиланд

В Таиланде туристам начнут компенсировать медицинские расходы: правительство страны инициировало кампанию по предложению медицинской страховки иностранным туристам на сумму до 500 000 бат (1.3 млн руб.) на случай несчастных случаев и до 1 миллиона бат (2.6 млн руб.) на случай смертельного исхода. Инициативу заявил министр туризма и спорта Судаван Вангсупхакикосол, ее совместно создавали министерств туризма, спорта и общественного здравоохранения.

«Кампания направлена на то, чтобы убедить иностранных гостей в их безопасности и благополучии во время пребывания в Таиланде, тем самым укрепляя репутацию страны как главного места отдыха в мире. Для финансирования этой схемы страхования министерство выделило 50 миллионов бат из своего бюджета на чрезвычайные расходы», - заявил министр тайской прессе.

Он отметил, что данный фонд будет доступен для компенсации иностранным туристам за инциденты, произошедшие с 1 января по 31 августа 2024 года, в индивидуальном порядке. Покрытие включает до 1 миллиона бат в случае смерти, 300 000 бат в случае необратимого повреждения органов, потери зрения или постоянной инвалидности, а также медицинские расходы, возмещаемые на основе фактических затрат, но не более 500 000 бат.

При этом министр подчеркнул, что покрытие «не будет распространяться на инциденты, возникшие в результате халатности туристов, их участия в незаконной деятельности или рискованного поведения».

Способ получения страховки таков: Иностранные туристы, имеющие туристическую визу, могут подать заявление на получение этой страховки в турофисах или в центрах помощи туристам, расположенных в аэропортах Бангкока Суварнабхуми и Дон Муанг. Также можно подать заявку по почте и электронной почте. «Ожидается, что это комплексное страховое покрытие окажет положительное влияние на туризм в Таиланде, укрепив уверенность посетителей в своей безопасности и заботе во время их пребывания, что потенциально приведет к увеличению числа туристов и расходов, тем самым поддерживая восстановление экономики страны и рост туристического сектора», - добавили тайские эксперты.

Министр Судаван надеется, что эта кампания внесет значительный вклад в увеличение доходов от туризма, подчеркнув, что по состоянию на 11 февраля количество иностранных туристов достигло 4,3 миллиона. Это, по мнению министра, указывает на прогресс в достижении цели - 35 миллионов международных туристов в 2024 году.