Всего лишь два часа: Москву и Петербург соединят высокоскоростными поездами

Всего лишь два часа: Москву и Петербург соединят высокоскоростными поездами

16.02.2024
Новости / Железные дороги/ Россия

Министр транспорта РФ Виталий Савельев объявил о создании высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Время поездки между двумя городами сократится почти в два раза, а из столицы в Тверь путь займёт менее 40 минут.

«Мы предусматриваем создание полностью отечественного поезда на базе производственных мощностей ведущих российских компаний транспортного машиностроения: это группа "Синара" и Трансмашхолдинг"», — рассказал Виталий Савельев.

Поезда между Москвой и Санкт-Петербургом будут отправляться каждые 10-15 минут, а время поездки составит всего 2 часа 15 минут вместо нынешних 4 часов. Время в пути между Москвой и Тверью составит 39 минут, а от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода можно будет доехать всего за 29 минут. Первая партия из 28 высокоскоростных поездов будет готова к 2028 году, и на их закупку уйдёт 148 миллиардов рублей. К 2026-му будет построен опытный образец и начнутся сертификационные испытания.

Необходимость в создании такой скоростной магистрали обусловлена прогнозами по увеличению пассажиропотока между двумя столицами — с 5 до 23 миллионов пассажиров к 2030 году.

Президент РФ Владимир Путин, участвовавший в заседании по обсуждению новой магистрали, заявил также о необходимости заняться Октябрьской железной дорогой. По его оценкам, на этот проект потребуется более 0,5 триллиона рублей.