В Петербурге анонсировали открытие 18 апарт-отелей

В Петербурге анонсировали открытие 18 апарт-отелей

29.02.2024
Новости / Отели/ Россия

В 2024 году в Санкт-Петербурге анонсировано открытие 18 апарт-отелей совокупно на 4,9 тыс. юнитов и только одной классической гостиницы на 253 номера. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

Ввод всех анонсированных объектов может увеличить долю сервисных апартаментов в структуре предложения городских средств размещения с 35% до 46%. По словам экспертов, этот сегмент продолжит развиваться, и в ближайшие годы количество юнитов в апарт-отелях может превысить число номеров в гостиницах.

Партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова объясняет повышенный интерес к сегменту апарт-отелей с сервисом преимуществами, которые он предоставляет всем участникам рынка гостиничных услуг: девелопер уменьшает затраты на кредитование за счет поступления средств с продажи юнитов, инвестор приобретает недвижимость с небольшим порогом входа и пассивным доходом на уровне 10% годовых, а оператор получает доход с управления объектом. «Для бюджетного туриста этот вариант размещения также является более оптимальным с финансовой точки зрения», - добавила она.

В 2023 году в Петербурге было открыто всего три гостиницы на 189 номеров. Общее предложение качественных отелей в городе увеличилось до 114 объектов общим номерным фондом 15 тыс. номеров. Превалирующую долю занимают четырехзвездочные гостиницы (66%), 23% приходится на пятизвездочные отели и 11% – категории «три звезды».

В 2023 году в Петербурге открылось семь апарт-отелей на 2,1 тыс. юнитов, что в 11 раз превышает число номеров в новых гостиницах. Совокупное предложение апарт-отелей составило 37 объектов номерным фондом 8,2 тыс. юнитов, а их доля в общем объеме средств размещения достигла 35%.

По словам Ольги Широковой, в 2023 году на рынке гостиничной недвижимости сформировались позитивные предпосылки для активного развития. «Турпоток в Санкт-Петербург практически достиг допандемийного уровня, вследствие чего на 7,4% выросла загрузка отелей (до 63,7%) и на 15% средняя стоимость номера. Третья «волна» льготного кредитования и другие меры государственного стимулирования рекреационного девелопмента, даже с учетом роста ключевой ставки, поддержали интерес инвесторов к запуску новых проектов. Сегмент апарт-отелей в Санкт-Петербурге продолжит сохранять высокие темпы развития и занимать все большую долю в общем объеме средств размещения», - прокомментировала она.