«Кинобус ПроЭко» приедет на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

«Кинобус ПроЭко» приедет на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

01.03.2024
Новости / Выставки/ Россия

С 1 по 7 марта шатер «Кинобус ПроЭко» соберет вокруг себя всех неравнодушных к теме экологии на площадке Сириус.

«Кинобус ПроЭко» — уникальный общероссийский проект, направленный на экопросвещение и борьбу с ложными представлениями об экологии. Идейным вдохновителем и лицом проекта стал известный экоактивист и блогер Жора Каваносян.

Пилотный выпуск состоялся в декабре 2023 года. Тогда для записи видеоролика «Кинобус» совершил путешествие по четырем городам России — Вологда, Кострома, Ярославль, Рыбинск. Команда проекта развернула мобильный съемочный павильон на центральных площадях городов и провела съемки шоу с участием прохожих и заранее приглашенных людей.

В этот раз «Кинобус» присоединится ко Всемирному фестивалю молодежи в Сочи, чтобы рассказать молодым людям о важности экологического мышления и заботы об окружающей среде, а также совместно совершить экологические открытия. Гости Фестиваля смогут принять участие в викторине и стать не только главными героями национального исследования, но и получить ценные призы. Процесс ответа на вопросы будет запечатлен на камеру, смонтированный ролик выйдет на канале Жоры Каваносяна.

Основной формат проекта — экологическая викторина. В ходе квиза участники порой сталкиваются с неожиданными ответами на вопросы, которые в корне меняют их первичное мировоззрение об окружающей среде. Таким образом игровой формат позволяет развенчать экологические мифы. Команда «Кинобуса ПроЭко» подчеркивает важность экологии как науки и необходимость уделять ей должное внимания для комфортного и экологичного будущего каждого из нас. Кинобус «ПроЭко» будет вести работу в рамках выставочной программы трека «Экология и устойчивое развитие» от Движения «Экосистема».

Всемирный фестиваль молодежи обещает стать одним из самых крупных и экологически чистых мероприятий в России. Более 20 000 молодых людей со всего мира примут участие в этом событии. Оргкомитет столкнулся с непростой задачей — сделать фестиваль не только масштабным, но и экологичным с учетом экономических и социальных аспектов. Например, одной из основных целей Фестиваля стала минимизация углеродного и экологического следа. Совместно с экспертами были разработаны оптимальные решения — раздельный сбор отходов, использование вторичного сырья при производстве продукции (например, для обеспечения бутилированной питьевой воды) и просветительские мероприятия с экоподарками для участников. Важно отметить, что Фестиваль стремится к статусу «углеродно-нейтрального».

«Мы рады стать частью Всемирного молодежного фестиваля. Надеемся наше стремление к экологическому просвещению найдет отклик у молодых людей. "Кинобус ПроЭко" уже обрел популярность среди медийных персон и блогеров, и рассчитываем на дальнейший рост интереса к проекту. Участники фестиваля смогут попробовать свои силы в увлекательных викторинах, которые помогут им расширить свои знания в области экологии. Уверены, что предложенные активности станут отправной точкой для самостоятельного развития участников в сфере экологии. Вместе мы разделим нашу страсть к заботе о планете», — экоблогер Жора Каваносян.

Источник: Пресс-служба «Кинобус ПроЭко»