Новая схема мошенничества с iPhone и туристами из РФ выявлена в Дубае

Новая схема мошенничества с iPhone и туристами из РФ выявлена в Дубае

12.03.2024
Новости / К сведению/ ОАЭ

В аэропорту Дубая российских туристов, вылетающих домой, перекупы просят взять с собой iPhone за небольшой гонорар, а потом передать курьеру, но гаджеты пропадают при транспортировке багажа, сообщает SHOT.

Одна из жертв мошенников рассказала, что чаще всего подобные схемы встречаются в аэропорту Аль-Мактум. Перекупщики (в основном это россияне, которые живут в Дубае) просят туристов возле стоек регистрации взять в багаж несколько iPhone и передать их курьеру в РФ.

Они также обещают показать документы и заплатить 30-40 долларов за перевозку гаджетов. Также сообщают, что приобретают технику Apple на рынке Дейра, так как там ее стоимость на 10% дешевле, чем в России. На этом они и пытаются заработать. Вывозить много гаджетов из ОАЭ нельзя без оформления документов, поэтому перекупщики пытаются действовать через туристов.

Так, молодые люди из Москвы пытались провезти в РФ 16 iPhone 15-й модели, которые разложили по чемоданам. В аэропорту Внуково они заметили, что багаж вскрыт, также они не нашли в нем гаджетов.

Пострадавшие написали обращение в авиакомпанию «Победа», но там объяснили, что за багаж ответственность несет аэропорт вылета. Заявление в полицию Дубая тоже ничего не дало.

Молодые люди предполагают, что в дубайской воздушной гавани действует группа воров, часть из них работает на багажной ленте. Злоумышленники дают наводку на чемоданы с дорогостоящей техникой, и вся она снова приезжает на рынок Дейра. А российские туристы попадают на деньги.