Авиакомпания Turkish Airlines упростила условия полетов россиян в Южную Америку

Авиакомпания Turkish Airlines упростила условия полетов россиян в Южную Америку

18.03.2024
Новости / Авиамир/ Бразилия

Теперь пассажир сможет отправится в Бразилию без чемодана

После серии скандалов, связанных с недопуском пассажиров, но в основном россиян на рейсы в Южную Америку, компания Turkish Airlines немного сократила список обоснований для отказа в посадке на самолет.

Как уже рассказывал телеграм-канал «Крыша ТурДома», с конца февраля десятки пассажиров с паспортами РФ и купленными билетами не смогли улететь рейсами авиакомпании Turkish Airlines из Стамбула в страны Латинской Америки. Наибольшее количество жалоб касалось случаев, когда от ворот поворот получили россияне, вылетающие в бразильский Сан-Паулу и аргентинский Буэнос-Айрес.

Причин, по которым сотрудники компании Turkish Airlines отказывали в посадке на борт, называлось множество – от отсутствия обратного билета, полностью оплаченного проживания в отеле, наличия «чистого» паспорта до отсутствия багажа. Последнее больше всего возмущало несостоявшихся пассажиров, так как понять логику «нет чемодана – нет полета» сложно.

В минувшее воскресенье стало известно, что Turkish Airlines несколько подсократил список причин, по которым путешественникам могут отказать в перелете из стамбульского аэропорта в Венесуэлу, Мексику, Колумбию, Бразилию и на Кубу.

В частности, убран пункт, что на рейс могут не пустить пассажиров, которые летят в Южную Америку на длительный срок без багажа. Также в обновленных правилах исчезло упоминание про «чистый» паспорт и документы, подтверждающие заявленную цель поездки.

Тем не менее, чтобы улететь, к примеру в Бразилию, у человека должен быть обратный билет в обе стороны, бронь на отель на время всей поездки, а транзитные рейсы ограничены 24 часами. Особо подчеркивается, что в праве подняться на борт лайнера могут отказать путешественникам, «у которых недостаточно наличных денег или действующей кредитной карты на время пребывания».

Правда, отказ в перелете в последнюю минуту турки упаковали в обтекаемую фразу, что пассажиры «могут столкнуться с проблемами у выхода на посадку на соответствующий рейс».