Во Франции и Греции бастуют авиадиспетчеры

Во Франции и Греции бастуют авиадиспетчеры

25.02.2010
Новости / Авиамир/ Франция

Пятидневную забастовку начали во вторник, 23 февраля, французские авиадиспетчеры. В парижском аэропорту Шарль-де-Голль в первый же день забастовки было отменено четверть внутренних рейсов, а в Орли от акции протеста пострадала половина вылетов. Речи об отмене международных рейсов пока не идет, сообщает AFP, однако внутреннее воздушное сообщение во Франции будет парализовано. До выходных будут закрыты аэропорты Гренобля, Ля-Рошели, Шамбери, Бияррица и По.
Причиной для забастовки авиадиспетчеров стало предложение создать единую структуру контроля воздушного пространства над Францией, Бельгией, Германией, Нидерландами, Люксембургом и Швейцарией. Диспетчеры справедливо полагают, что подобное объединение приведет к массовым сокращениям, по расчетам профсоюза, рабочие места потеряют 4 тысячи сотрудников управления гражданской авиации из 12 тысяч. Новая структура контроля должна появиться в 2012 году.
А в Греции 24 февраля, в среду, началась всеобщая забастовка. Авиадиспетчеры страны поддержали стачку и воздушное сообщение с Грецией на один день будет полностью прервано.
Напомним, что летчики германской авиакомпании Lufthansa, которые начали бастовать 22 февраля, приостановили акцию протеста в 2 часа ночи 23 февраля, поскольку на заседании суда по трудовым конфликтам администрация и профсоюзы договорилисьпойти на мировую. Однако забастовка пока лишь отложена, если сторонам не удастся урегулировать конфликт, 9 марта пилоты снова начнут бастовать.
Из-за отмены 800 авиарейсов, запланированных на 22 февраля, что составляет примерно половину вылетов компании, около 10 тысяч туристов не смогли вовремя попасть в нужные города. Несмотря на отмену забастовки, всю неделю расписание полетов Lufthansa будет сокращено. Пассажиров просят связаться с информационными центрами аэропортов и уточнять время и дату вылета.
Тем временем, бортпроводники английской авиакомпании British Airways проголосовали за проведение стачки. По закону они обязаны предупредить работодателя о решении за неделю до начала акции протеста, так что главный британский перевозчик может начать забастовку с 1 марта.