Какая страховка может понадобиться в речных круизах по России

Какая страховка может понадобиться в речных круизах по России

11.04.2024
Новости / К сведению/ Россия

Страховка во время путешествия – привычная вещь для российских туристов, выезжающих за рубеж. Но подобный документ для круизов по России иногда вызывает у наших соотечественников непонимание. Тем не менее, здесь существуют точно такие же риски травмы, болезни и даже вынужденной отмены поездки. Сколько стоит туристических страховой полис, и какие расходы покрывает страховка, – в нашей статье.

Как и всякий вид транспорта, круизные суда в обязательном порядке подлежат страхованию, а ответственность перевозчиков за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу пассажиров, регулируется Кодексом внутреннего водного транспорта РФ и Гражданским кодексом страны.

То есть если инцидент произойдет по вине компании, пассажир имеет право на соответствующую помощь и компенсацию. Но это не относится к тем проблемам, которые возникают у самого туриста до или во время круиза.

За что туристу придется заплатить самому

На каждом круизном судне есть врач, который бесплатно окажет неотложную медицинскую помощь. К нему пассажиры могут обратиться с легким недомоганием и даже травмами, которые не требуют серьезного медицинского вмешательства.

Но такие случаи, как резкое обострение хронических заболеваний, инфекции, острая зубная боль, травмы, укусы животных и насекомых (клещей) часто требуют более квалифицированной медицинской помощи или обращения в специализированные учреждения.

Турист может попробовать решить эту проблему на берегу во время стоянки, – например, обратившись в местную платную клинику или лабораторию. Соответственно, все медицинские расходы он берет на себя. Если ситуация более критическая, и придется преждевременно завершить круиз, чтобы вернуться домой или остаться в местной больнице, то медицинские и транспортные расходы могут значительно вырасти.

Кстати, в случае экстренной госпитализации, теплоход в обязательном порядке сделает остановку у ближайшего подходящего причала, даже если это нарушит расписание рейса.

Иногда ситуация усугубляется тем, что с туристом путешествуют несовершеннолетние дети или престарелые родственники, которые не могут оставаться одни. Вопрос их досрочной отправки домой с обязательным сопровождением, – еще одна серьезная проблема, к решению которой многие не готовятся заранее.

Наконец, круизная компания не несет расходы, связанные со смертью пассажира во время тура, поэтому финансовая сторона этого печального события скорее всего ляжет на его близких родственников.

Исходя из своего опыта, круизные компании прописывают в договоре с туристами рекомендации по приобретению полисов добровольного страхования, связанные с получением медицинской или медико-транспортной помощи, которая выходит за рамки бесплатных неотложных медицинских услуг.

Какие еще риски стоит учесть

Помимо медицинских проблем, которые возникают во время путешествия, туристам следует учитывать и риски отмены поездки. Это может случиться, например, из-за неожиданного заболевания, требующего амбулаторного лечения, травм, полученных накануне, или по причине недомогания ребенка, ради которого и был запланирован тур.

Для круизного туризма актуальна и опция страхования от несчастного случая. Наиболее частые страховые ситуации на судне – это травмы различной степени тяжести при падении на скользкой палубе или с трапа, удары об острые углы и даже тепловые/солнечные удары, например, при долгом нахождении на верхней палубе в жару.

Стоит отметить, что такой полис действует как на воде, так и на суше, так что многие неприятности, случившиеся во время активного отдыха на берегу, также будут компенсированы страховой компанией.

Наконец, в туристическую страховку рекомендуется включить транспортные расходы по возвращению детей, оставшихся без присмотра, визита родственников к пострадавшему и репатриации тела до постоянного места жительства.

Здесь, как подчеркивают эксперты компании ЕВРОИНС Туристическое страхование, следует быть особо внимательными при заключении договора. Важно, чтобы застрахованная транспортировка была именно до места проживания, а не до ближайшего крупного транспортного узла. В компании, например, в этих случаях всегда гарантируют полный маршрут, который включает в себя ж/д и автосообщение, чтобы у близких родственников не возникало дополнительных расходов.

Сколько стоит страховка

Вариантов приобретения страхового полиса для путешественников по России сейчас очень много. Готовые пакеты предлагают многие страховые компании и даже банки.

Так, компания ЕВРОИНС Туристическое страхование предлагает наиболее оптимальный вариант полиса «Экспресс Плюс», куда входит страхование медицинских и медико-транспортных рисков, а также страхование от несчастного случая в поездке.

Стоимость такой страховки составляет примерно 60 руб. в день на человека и приобрести ее можно через партнеров компании.

А в компании «ВодоходЪ» подписчики сервиса «ВодоходЪ Про» могут бесплатно получить медицинский страховой полис «Круизы и путешествия по России» от АО «АльфаСтрахование». Он дается сроком на один год и действует неограниченное количество раз в поездках продолжительностью не более 20 дней. В него, помимо медицинских и медико-транспортных расходов, входит и телемедицина – онлайн-консультация с врачом.

Страховой полис оформляется при приобретении подписки в личном кабинете, – клиенту нужно просто указать соответствующую опцию и согласиться с условиями страхования.

Что делать при наступлении страхового случая

Алгоритм действий при наступлении страхового случая в круизе достаточно стандартный – при оказании платных услуг, турист оплачивает их самостоятельно и предоставляет компании необходимые документы. Это медицинский отчет с указанием диагноза, счет, документы об оплате счета. Также возмещению подлежат и расходы на покупку лекарств или средств фиксации.

В случае же экстренной госпитализации, партнерская компания-ассистанс гарантирует оплату затрат пациента в больнице вне рамок ОМС, а также организует его возвращение домой.

«Важно отметить, что турист, путешествующий по России, во многом подвержен аналогичным страховым рискам, как и при зарубежных поездках. Но если для большинства зарубежных направлений наличие медицинской страховки является обязательным условием, то внутри страны далеко не все задумываются о приобретении соответствующего туристического полиса», – уверены в компании «ЕВРОИНС Туристическое страхование».