Десятки новых археологических находок были сделаны в Вергине

Десятки новых археологических находок были сделаны в Вергине

15.03.2010
Новости / Открытия/ Греция

Удивительно, но порой археологические находки так тесно связаны с текущими обстоятельствами, что кажется, будто они специально ждали этого момента, чтобы предстать перед взором ученых и общественности.
Именно это произошло на днях во всемирно известной Вергине – бывшей процветающей столице Македонии. Уникальность последних находок в том, что относятся они как раз не к периоду расцвета, а совсем наоборот – ко временам, когда Македонское государство потерпело поражение от римлян и прекратило свое существование.
Тем не менее, несмотря на упадок, жизнь в городе продолжалась. Здесь не только развивалось различное производство, но и строились новые роскошные здания и даже прокладывались новые водопроводы.
Поэтому, по словам профессоров Стеллы Другу и Хрисанфии Каллини, «следует в корне пересмотреть наш взгляд на историю столицы Древней Македонии, которая, как раньше считалось, чуть ли не канула в небытие после ее завоевания римлянами».
Также ученые уверены, что современным грекам есть чему поучиться у далеких предков, для которых глубочайший политический и экономический кризис стал новым импульсом к творческому развитию.

Дмитрий Кикоть