Горнолыжные курорты Франции недосчитались российских туристов

Горнолыжные курорты Франции недосчитались российских туристов

28.04.2010
Новости / Горнолыжные курорты/ Франция

В минувшем зимнем сезоне поток россиян, отдохнувших на курортах французского горнолыжного региона Рона - Альпы, сократился на 11%. На первом месте по числу ночевок (56%) идет департамент Савойя со знаменитыми курортами Мерибель, Куршевель, Валь-Торанс, Валь-д'Изер, Тинь, Лез-Арк и Ла-Плань.
Вторым по популярности (28%) стал департамент Верхняя Савойя, где расположены курорты Шамони, Морзинь - Авориаз, Межев и другие.
Общее число ночевок россиян в регионе Рона - Альпы составило 169 129, сообщает Турпром. Интересно, что сокращение потока по отдельным курортам произошло неравномерно. Так, в Мерибеле число отдохнувших россиян почти не изменилось, на курорте Валь-Торанс оно сократилось на 20%, а в Альп-д'Юэз - на 50%.
При этом общий поток россиян во Францию, по оценке агентства по развитию туризма Atout France, упал на 23%. Таким образом, прогнозы туроператоров о том, что горнолыжники окажутся наиболее надежными клиентами, оправдались - спрос на этот вид отдыха упал не так значительно, как на обычные туристические поездки.