Верховный суд разрешил спиртное в аэропортах

Верховный суд разрешил спиртное в аэропортах

17.06.2010
Новости / Авиамир/ Россия

Верховный суд России оставил в силе решение Мосгорсуда, который разрешил продажу спиртного крепостью выше 15 градусов в аэропортах и на вокзалах. Московская транспортная прокуратура пыталась запретить торговлю крепкими спиртными напитками на территории объектов повышенной опасности, под определение которых попадают аэропорты и вокзалы, но тщетно. Российские и иностранные путешественники смогут, как и раньше, начать выпивать еще до отправления в путь и продолжить в самолете или поезде.
Правда, в поездах туристам следует быть осторожнее со спиртным, даже если оно продается в вагонах-ресторанах. В апреле 2010 года московская милиция обнаружила цех по производству поддельного алкоголя, который находился на территории РЖД. Паленая водка и поддельные испанские и итальянские вина поставлялись в вагоны-рестораны поездов дальнего следования. Сырье для поддельных водки и вин привозили поездом Владикавказ-Москва, смешивали спирт с водопроводной водой и разливали в бутылки известных водочных брендов. Туристам же такую «водку» продавали в поездах по 500 рублей за бутылку.
В аэропортах подобных мошенничеств пока не раскрывали, так что туристы могут спокойно выпить пару-другую рюмок коньяка перед полетом, особенно если страдают аэрофобией. Главное - не продолжать праздник в полете. На высоте алкоголь может подействовать неожиданным образом и даже безопасная на земле доза способна превратить мирного человека в паникера и буяна. Так, в конце мая, из-за четырех пьяных россиян, возвращавшихся из Бангкока в Красноярск, экипажу самолета Nord Wind пришлось экстренно сажать самолет в китайском аэропорту Санья. Дебоширы курили на борту лайнера, не прекращали пить, завязали драку с бортпроводниками и угрожали физической расправой летчикам. Буянов сдали китайской полиции, а лайнер из-за инцидента прибыл в Красноярск с большим опозданием.
Из-за многочисленных происшествий с участием выпивших туристов «Аэрофлот» запретил продажу алкоголя в экономическом классе на своих дальних рейсах. Ограничения касаются перелетов из Москвы в Гавану, Шанхай, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и Бангкок. Решение было принято «с целью поддержания высокого уровня безопасности полетов и обеспечения комфорта пассажиров». Напомним, что распивать на борту напитки, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли, запрещено правилами авиабезопасности.