Испания выдала россиянам вдвое больше виз

Испания выдала россиянам вдвое больше виз

18.06.2010
Новости / Визы и паспорта/ Испания

Генеральное консульство Испании в Москве выдало российским туристам за первые пять месяцев 2010 года вдвое больше виз, чем за то же время 2009 года. Причем в мае месяце виз было выдано больше, чем в докризисном 2008 году. Большинство россиян, собирающихся в Испанию, предпочитает жить в отелях. По данным консульства, 80% туристов, подающих документы на визу, выбирают именно этот тип размещения. Хотя число путешественников, выбирающих апартаменты и кемпинги, тоже растет, предположительно, в 2010 году около 17,8% наших отпускников предпочтет останавливаться в более свободной и непринужденной обстановке, чем предлагают испанские владельцы отелей, сообщает ИС «Банко».
Действительно, если проживание в отеле позволяет туристам отдохнуть и полностью забыть о домашних хлопотах, то аренда квартиры дает возможность не только сэкономить, но и ближе познакомиться с местными традициями. Походы на роскошные испанские рынки превращаются в удивительное приключение, если смотреть на разнообразные фрукты и дары моря не через объектив фотоаппарата, а с более практичной целью. Автотуристы, которых становится все больше в России, часто предпочитают останавливаться в кемпингах, в том числе и на побережье. Такой тип летнего отдыха больше привычен для европейских туристов, но и у нас находятся путешественники, которым неинтересно каждый день выходить к одному и тому же пляжу, когда есть возможность сравнить все побережья Испании и выбрать самую красивую бухту.
Российские туроператоры, которые занимаются испанским направлением, подтвердили, что спрос на отдых в этой прекрасной стране значительно вырос. Это объясняется целым рядом факторов, во-впервых, испанское консульство уже год оперативно выдает россиянам длительные мультивизы, во-вторых, несколько снизилась цена на отдых по туристическим путевкам, падение составило около 10%, кроме того, евро сильно упал по отношению к рублю, что также подстегивает интерес россиян к отдыху в Европе.
Напомним, что, по данным сайта Trivago, который занимается сравнением стоимости гостиниц в разных системах бронирования, средняя стоимость проживания в европейских отелях упала с 124 евро до 117. В частности, отели Барселоны снизили цены на 24%, а гостиницы Севильи - на 16%.