Между Сочи и Абхазией начинается движение электричек

Между Сочи и Абхазией начинается движение электричек

21.06.2010
Новости / Железные дороги/ Россия

Электропоезда из Адлера в Гагру (Абхазия) начнут ходить со следующей недели.
Доставка людей электропоездом через границу может решить проблему пробок на российско-абхазской границе, возникающей в разгар курортного сезона.
"Гагрский железнодорожный вокзал блестит и готов к приему электрички с туристами из Сочи", - заявил глава администрации города Астамур Кецба.
На вокзале созданы все условия для приема пассажиров. По мнению Кецбы, доставка людей электропоездом через границу решит в некотором смысле проблему пробок на российско-абхазской границе, возникающей ежегодно в разгар курортного сезона.
Управление Абхазской железной дороги обещает, что уже на следующей неделе начнется движение электропоездов по маршруту Адлер-Гагра, однако расписание пока уточняется, пишет "РИА Новости".
В эти дни бригада специалистов Северокавказской железной дороги проверяет состояние железнодорожного полотна. По их мнению, железная дорога - а речь идет о 28 километрах полотна - была "в сильно запущенном состоянии". С применением российской спецтехники обрезаются заросли розовых олеандров, которые заслоняют железнодорожное полотно.
"К сожалению, управление Абхазской железной дороги не оснащено соответствующей спецтехникой для проведения ремонтных работ и очистки железнодорожный путей, в связи с чем и приглашаются российские специалисты", - отметил источник в управлении АЖД.
В свою очередь глава альтернативного правительства Абхазии, сотрудничающего действующего с властями Грузии, Гия Барамия заявил, что функционирование железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией и введение новых маршрутов, является "игрой в государственность".
"Функционирование железнодорожного сообщения между РФ и оккупированной территорией Грузии – Абхазией является беззаконием и нарушением всех международных правил со стороны России, которая пытается представить Абхазию как независимое государство", - заявил Барамия.
Глава альтернативного правительства выразил надежду, что со стороны международного сообщества "последует соответствующая оценка подобных действий". "Эти шаги со стороны российского правительства и марионеточного режима Абхазии рассчитаны для внутреннего потребления и является игрой в государственность", - приводят слова Барамии "Новости-Грузия".
Сквозное железнодорожное движение через Абхазию было закрыто в 1992 году, с началом грузино-абхазской войны. В декабре 2002 года был пущен первый электропоезд по маршруту Адлер-Сухуми. 10 сентября 2004 года возобновилось железнодорожное сообщение между Москвой и Абхазией. Параллельно с возобновлением пассажирского сообщения Сухум-Москва, возобновилось и движение электрички Сухум-Сочи, прерванное в связи с ремонтом железной дороги.
Сейчас по территории республики осуществляется движение только пассажирских поездов Сухум-Москва. Железнодорожная линия представляет собой электрифицированную однопутную дорогу с установленной скоростью движения 60 километров в час. Поезд Москва-Адлер-Сухум ходит два раза в неделю, максимальная скорость поезда на абхазской территории всего 25 километров в час.