Израиль отменяет визы для украинцев

Израиль отменяет визы для украинцев

21.06.2010
Новости / Визы и паспорта/ Израиль

Правительство Израиля утвердило предложение министра иностранных дел Авигдора Либермана и министра туризма Стаса Мисежникова о введении безвизового режима с Украиной, несмотря на возражения министра внутренних дел Эли Ишая.
Напомним, что Ишай, а также ряд высокопоставленных представителей органов правопорядка, выступали против отмены туристических виз для украинцев, опасаясь, что это приведет к резкому росту проникновения в Израиль гастарбайтеров и "ночных бабочек" с территории бывшей республики СССР.
Впрочем, их доводы показались Кабинету министров не столь убедительными, а перспективы развития туристического рынка – куда более заманчивыми.
По словам премьер-министра Биньямина Нетаниягу, отмена визового режима увеличит приток туристов из Украины на полмиллиона.
В ходе заседания глава туристического ведомства в очередной раз привел доводы о необходимость введения безвизового режима. Он указал, что министерство туризма уже несколько лет ведет интенсивную работу на украинском туристическом рынке в целях увеличения турпотока из этой страны, но громоздкий и длительный процесс получения въездных виз является серьезным препятствием для качественного прорыва в этом направлении, и реализации туристического потенциала Израиля.
Стас Мисежников сказал: "Когда каждые 100.000 туристов, приезжающих в нашу страну способствуют созданию 4.000 новых рабочих мест и приносят дополнительный доход в казну государства в размере 200 миллионов долларов, становится ясно, что речь идет о крайне важном решении, которое окажет положительное влияние на израильскую экономику. Отмена в 2008 году визового режима с Россией принесла Израилю сотни миллионов долларов и тысячи новых рабочих мест".
Министр также сообщил, что в 2009 году Израиль посетили всего 73.500 украинских туристов. Согласно прогнозам министерства туризма, после отмены виз количество туристов из Украины возрастет более чем вдвое, и уже в ближайшие годы превысит отметку в 200 тысяч в год.